школа
2589

Депутаты Народного Хурала Бурятии провели контроль качества школьных столовых

Очередной выезд провели члены фракции ЛДПР во главе с Сергеем Дорошем

Фото автора

Хороший завтрак и плотный обед - залог здоровья и энергичности для любого школьника. Именно поэтому депутаты Народного Хурала Бурятии тщательно следят за школьным питанием и регулярно посещают столовые, чтобы убедиться в качестве блюд. Очередной выезд провели члены фракции ЛДПР во главе с Сергеем Дорошем. .

“Здесь очень вкусно!”

Столовая школы №26 встречает депутатов Народного Хурала ароматом масла и каши. Совсем скоро у детей завтрак, поэтому подготовка в столовой идет полным ходом. По залу разносят горячий чай, хлеб и ломтики сыра, а повар раскладывает по тарелкам любимую школьниками кашу “Улыбка”. 

Группа родительского контроля ежемесячно проверяет меню и блюда в столовой, и пока никаких нареканий к поварам у них не возникало. Еда не только вкусная, но и полезная. Белки, жиры, углеводы - меню насыщено веществами, которые так необходимы растущему организму. Сергей Дорош поинтересовался - а хорошо ли кушают сами дети?

- У меня двое детей - один в первом классе, второй - в шестом. Оба говорят, что им все нравится и кормят в столовой очень вкусно! И каша, и котлеты, и овощи - все едят, - рассказала член группы родительского контроля Юлия Зоркальцева. 

Помещение столовой тоже устраивает и родителей, и сотрудников. Здесь много места, так что сидеть в тесноте не приходится. Оборудование внутри тоже приличное, не хватает только посудомоечной машины. На 1200 школьников приходится всего восемь сотрудников, так что стопки посуды приходится мыть часто и быстро. 

Напоследок депутаты и сами позавтракали в школьной столовой, оценив местную еду. Как раз к этому времени начался завтрак и у школьников, так что столовая наполнилась звуками детского смеха и радостной беготней. 

- Здесь очень вкусно, и я всегда хорошо ем! - заверяет милая третьеклашка, доедая кашу. 

Все вопросы решаемы 

А в школе №33 детей на завтрак ждут макарошки и куриная котлета. На десерт сегодня шоколадное молоко, которое так любят малыши. Осмотрев столовую, депутаты отметили, что она отлично оборудована, но проблема все же есть - квадратура помещения. 

- Цеха маленькие для такой большой школы, хотелось бы расширить территорию. Место для этого есть, - подтвердила главный повар. 

Несмотря на это повара успевают готовить обеды и завтраки, печь и содержать столовую в идеальной чистоте. Школьное меню также не вызвало у депутатов никаких нареканий и вопросов - все вкусное и насыщенное полезными веществами. 

- Мы приехали, чтобы узнать о сложностях и проблемах школьных столовых. Лидер ЛДПР - Леонид Слуцкий - возглавляет контроль школьного питания по всей России, а мы соответственно делаем это в регионах. Мы приехали и узнали, что в одной школе устаревшее оборудование и не хватает посудомоечной машины, во второй - дефицит площади. Мы донесем эти проблемы до Леонида Слуцкого, и, думаю, оба этих вопроса решим, - заключил Сергей Дорош.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях