Здоровье
2139

Тяжёлое дыхание

2 мая - Всемирный день борьбы с астмой

Фото: freepik.com

Не все одинаково радуются приходу тёплого времени года, ведь для некоторых людей весна и лето — это в первую очередь обострение аллергии.

Поллиноз, или же аллергия на цветение, — широко распространенная проблема, сильно влияющая на качество жизни человека. По данным ВОЗ, заболеваемость аллергическим ринитом и конъюнктивитом в мире охватывает до четверти населения. 

Каковы симптомы аллергии?

 Симптомы могут выражаться в большей или меньшей степени в зависимости от особенностей организма. Чаще всего отмечаются жалобы со стороны следующих органов и систем:

  • нос — зуд, чихание, выделения из носа, чувство «заложенности»;
  • глаза — зуд и раздражение слизистой, отечность и покраснение век, жжение, чувство «песка» в глазах, слезотечение;
  • органы дыхания — кашель, одышка, приступы затруднённого дыхания;
  • кожа — зуд, высыпания, отёки.

К симптомам общего характера относятся: сильная отечность тканей, головная боль, утомляемость, нарушение сна, раздражительность, озноб. 

Как узнать, на цветение какого растения появилась аллергия?

Условно период обострения поллиноза начинается в марте и заканчивается в сентябре. Примерно периоды цветения растений, пыльца которых вызывает аллергические реакции, можно представить так:

  • март — май — пора цветения деревьев (тополь, береза);
  • июнь — июль — цветут злаки и луговые травы (лебеда, одуванчик);
  • август — сентябрь — зацветают сорные травы (полынь). 

Особую опасность представляют ветроопыляемые растения — они выделяют пыльцу в огромных объемах, особенно в жаркую ветреную погоду. Вместе с пыльцой разносятся и споры плесневых грибов, также вызывающие симптомы аллергии, которые проявляются весь теплый период, усиливаясь с ростом температуры и влажности. Точно определить аллерген поможет врач-аллерголог после проведения обследования. 

Как можно помочь организму?

Самым радикальным и эффективным способом для избавления от симптомов аллергии будет временный переезд в другой район. Если нет такой возможности, то придерживайтесь ряда советов, чтобы облегчить себе жизнь:

  • в период цветения ограничьте время пребывания на свежем воздухе (поездки за город, походы в лес и пр.), особенно в ветреную сухую погоду;
  • носите медицинскую маску и солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попадала в нос и глаза на улице;
  • меняйте одежду, принимайте душ при возвращении домой с открытого воздуха, умывайте лицо и промывайте нос соляным раствором при невозможности принять душ;
  • регулярно проводите влажную уборку, после прогулки протирайте влажной тряпочкой одежду и обувь;
  • проветривайте комнаты только в вечернее время или после дождя, днем окна должны быть плотно закрыты;
  • пользуйтесь пылесосом с пыльцевым фильтром, воздухоочистителем. 

Существует такое понятие, как перекрестные аллергены. Это похожие по антигенному составу аллергены, которые содержатся в разных растениях, из-за чего аллергическая реакция может вызываться не только на пыльцу растений, но и на употребление в пищу некоторых растительных продуктов. Поэтому в период обострения рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты. 

Не забывайте, что в настоящее время существуют специальные приложения, сайты, на которых можно оперативно отслеживать концентрацию пыльцы-аллергена и периоды его цветения. 

Если вам знакомы симптомы аллергии, то не пытайтесь лечить ее самостоятельно и уж тем более народными методами: в лучшем случае это будет бесполезно, а в худшем — приведет к еще большему обострению симптомов заболевания.

ЦОЗиМП РБ им. В. Р. Бояновой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях