Народный Хурал
2470

Депутаты Хурала одобрили кандидатуру нового руководителя администрации главы и правительства Бурятии

Алдар Гулгенов сменил на этом посту Баира Цыренова

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

Сегодня, 24 апреля, на 29-й сессии Народного Хурала депутаты одобрили кандидатуру Алдара Гулгенова на должность руководителя администрации главы и правительства Бурятии. По Конституции РБ, глава Бурятии обязан получить согласие парламента республики при назначении своих зампредов, к каковым относится и руководитель администрации.

Напомним, официальное сообщение о том, что Гулгенов назначен исполняющим обязанности руководителя администрации главы и правительства РБ появилось в начале апреля. К тому времени кресло освободилось в связи с выходом на пенсию Баира Цыренова. До недавнего времени Алдар Гулгенов был руководителем группы помощников главы РБ.

“Добился всего своим упорством”

Решение по кандидатуре Алдара Гулгенова принималось тайным голосованием. “За” проголосовали 46 депутатов, “против” - четверо, один воздержался. В итоге его назначение было одобрено и теперь в правительстве Бурятии новый зампред.

Как выяснилось, многие депутаты успели поработать с Алдаром Гулгеновым в одной команде и убедились, что опыт практической работы на госслужбе у него есть. 

- Видно, что человек умеет добиваться своего, добиваться положительных результатов, учитывая, что он мастер спорта России. Алексей Самбуевич не ошибся, предлагая его на этот пост, - сказал депутат Буда-Ширап Батуев.

Представитель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Пашинский, в свою очередь, оценил Алдара Гулгенова как человека справедливого и дисциплинированного. 

Депутат Игорь Марковец также отметил высокий профессионализм нового зампреда и подчеркнул, что Алдар Гулгенов не только знаток своего дела, но и хороший человек. Будучи председателем комитета по социальной политике, депутат не раз обращался в администрацию главы и всегда получал четкие и своевременные ответы. 

- В процессе работы я видел, как он любит своих детей, это говорит о том, что он работать будет ради их будущего, а не ради какой-то должности. Он настоящий патриот своей Родины – такое у меня о нем создалось впечатление. И как человек, глубоко погруженный в спорт, я знаю, что это такое – стать мастером спорта в таком виде спорта, как борьба. Этот путь он прошел самостоятельно, выйдя из простой рабочей семьи, добился всего своим упорством и твердостью характера, - заявил Игорь Марковец.

Большая должность - большая ответственность

Дел и обязанностей у нового зампреда немало: Алдару Гулгенову предстоит обеспечивать деятельность администрации главы, осуществлять кадровую политику, заниматься развитием проектной деятельности республики, а также взаимодействовать с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями. 

В своей ответной речи Алдар Гулгенов поблагодарил парламентариев и выразил готовность вместе работать на благо республики.

- Уважаемые депутаты Народного Хурала, реализовать наши планы возможно только в плотном взаимодействии с вами и при вашей активной поддержке. Поэтому очень надеюсь на плодотворное сотрудничество. Продолжим работать также интенсивно, а по некоторым направлениям еще интенсивнее. Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие, - заключил Алдар Гулгенов.

Также на сессии депутаты Народного Хурала утвердили кандидатуры мировых судей. Мировой судья появился на судебном участке № 6 в Железнодорожном районе Улан-Удэ, на участку № 1 Иволгинского района и в судебном участке Курумканского района. Срок полномочий новых мировых судей составит 3 года. 

 Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов вручил удостоверения вновь назначенным мировым судьям и пожелал безупречной службы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях