военные
6193

Правозащитник ответил на вопросы о весеннем призыве

Кто будет призван, кто имеет право на отсрочку и могут ли отправиться срочники в зону СВО

Фото: Евгений Коноплёв

Военный призыв ведется два раза в год в одно и то же время: весенний — с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. Указ о призыве граждан России на службу подписывает президент страны. Однако весенний призыв для граждан, проживающих на территории Крайнего Севера, и педагогов начинается на месяц позже, то есть с 1 мая, а заканчивается, как и для всех граждан призывного возраста, в середине июля, говорит Тимофей Пуховской. 

Законом прописаны и сроки призыва, и то, что военные комиссариаты обязаны, соблюдая закон, вручить повестку гражданину в руки и под роспись. Это может происходить по месту жительства, учебы или работы. 

Кто попадает под весенний призыв?

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал о планах увеличить количество военнослужащих контрактников в армии до 695 тысяч человек, а также поэтапно поднять возраст призывников: минимальный — с 18 до 21 года, а максимальный — с 27 до 30 лет. Однако сегодня никаких особенностей проведения призывных мероприятий не предвидится. 

— Точное количество призывников не объявляется, так как для каждого региона имеется так называемое задание на призыв. Главное, что организационно-мобилизационное управление Генштаба формирует для каждого региона определенную численность граждан, которых необходимо призвать в вооруженные силы, — поясняет правозащитник. 

На сегодня обязанность пройти службу в армии возложена на мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Срок срочной службы — 12 месяцев. 

Перед началом срочной службы все призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, которая определяет категорию годности к службе от «А» — здоров, годен к службе в любых войсках, до «Д» — состояние здоровья «не годен к службе». После прохождения медкомиссии призывников распределяют в сухопутные, воздушно-десантные, военно-морской флот и другие виды войск. 

Кому положена отсрочка?

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», есть категории граждан, которые имеют отсрочку от призыва. Не подлежат призыву сотрудники силовых структур, в том числе МВД и Росгвардии, а также айтишники — сотрудники компаний, имеющих аккредитацию. Отсрочка от призыва также положена студентам — очникам вузов и аспирантам, отцам-одиночкам, единственным опекунам престарелых родителей либо несовершеннолетних брата или сестры, мужьям, у жен которых срок беременности больше 22 недель, а также многодетным и отцам, у которых ребенок до трех лет с инвалидностью. 

Могут ли призывники попасть в зону СВО?

Военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, не могут отправить в зону СВО. В том числе они не будут направлены в новые российские регионы.  

— Несмотря на то что в сентябре 2022 года в состав России вошли четыре новых региона — Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области, — срочников туда отправлять не станут, пока не закончится специальная военная операция, об этом неоднократно заявляли высокопоставленные чиновники Министерства обороны, — отмечает Тимофей Пуховской.  

«Сейчас на западных границах России, из-за которых нам грозят войска НАТО, должны стоять самые боеспособные и самые подготовленные части. Срочникам там не место», — заявил ранее член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. 

Для решения всех вопросов, касающихся данного призыва, есть телефон горячей линии 122. Туда может позвонить как сам призывник, так и его родители. Звонок бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Правозащитник Тимофей Пуховской

«Телеграм»: @Tim_Puhovskoy

«ВК»: Тимофей Пуховской.

Тел.: 8-914-849-78-44, 8 (3012) 37-82-82.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях