приговор
3526

Жителя Бурятии осудили за экстремистские комментарии в «Анониме»

Мужчина призывал людей к насильственным действиям в отношении чиновников и депутатов

Фото: freepik.com

В Бичурском районе вынесен приговор в отношении мужчины, которого признали виновным в совершении публичных призывов в интернете к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела, мужчина с телефона зашёл в паблик «Аноним 03» и под одной из публикаций оставил комменатрии, в которых призывал людей к применению насильственных, дискриминационных действий против чиновников, государственных и муниципальных служащих и депутатов. Суд расценил его записи, как «направленные на осуществление призывов к совершению преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении социальных групп чиновников, государственных и муниципальных служащих и депутатов, соединенному с насилием либо угрозой его применения, то есть к совершению экстремистской деятельности».

- За совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 280 УК РФ, судом Бичурского района гражданину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года, - сообщили в пресс-службе Бичурского районного суда РБ.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях