убийство
4251
1

В Бурятии следователям СКР удалось поймать убийцу девушки спустя 16 лет

Его выдали появившиеся в базе данных отпечатки пальцев

Фото: Евгений Коноплёв

В Заиграевском районе следователи СКР продолжают расследовать уголовное дело, которое было возбужденно еще в июле 2006 года. В его рамках удалось задержать мужчину, которого обвиняют в убийстве молодой жительницы села Горхон. 

Как сообщили в пресс-службе регионального следкома, преступление, совершенное в условиях неочевидности, долгое время оставалось нераскрытым, однако работа по уголовному делу не прекращалась. 

На первоначальном этапе расследования на месте происшествия были обнаружены отпечатки пальцев рук. В имеющейся на тот момент базе данных по ним не удалось установить совпадений. Недавно вновь инициировали проверку, которая показала, что следы рук совпадают с отпечатками 33-летнего мужчины, которому на момент совершения преступления было всего 16 лет.

Отпечатки пальцев из материалов дела. Фото: пресс-служба СУ СКР по РБ

- На допросе он отрицал причастность к убийству и утверждал, что проживал в другом районе. Однако следствие установило, что в Горхоне проживала его бабушка. А летом 2006 года он приезжал к ней на каникулы и жил там. Полиграф обнаружил у мужчины реакции, свидетельствующие, что он обладает детальной информацией о совершенном преступлении. Когда он ознакомился с полученными выводами и собранными доказательствами, то не стал больше отрицать свою вину, - прокомментировали в следственном управлении СКР по РБ. 

Задержанному предъявлено обвинение по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и совершенное с целью скрыть другое преступление). 

Картина происшествия выглядит следующим образом. Летом 2006 года подросток приехал в село Горхон на каникулы к бабушке. Вечером 13 июля он выпивал алкоголь в компании местной молодежи. Через какое-то время они зашли к знакомой девушке, которую пригласили с собой, но так отказалась идти с ребятами и осталась дома. Позднее обвиняемый уже один вернулся к девушке и предложил вступить в интимные отношения. Получив отказ, он схватил обломок кирпича и нанес им удары по голове несчастной. Сначала он изнасиловал ее, после чего, испугавшись ответственности, вновь стал с силой наносить удары кирпичом по голове. А в конце взял нож и воткнул его в грудь своей жертве. С места происшествия злоумышленник скрылся. 

- В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы, - добавили в следкоме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях