секреты успеха
4773
2

«Сейчас самое время развиваться и ловить свой успех»

Айтишник из Бурятии – о роботах, бизнесе не ради денег и оттоке молодёжи

Фото: личный архив Э. Джебраилова

Элвин Джебраилов – герой одной из наших давних публикаций. Тогда 15-летний мальчик увлекался робототехникой и рассказывал нам, как собрал беспроводное зарядное устройство для использования в условиях дикой природы и самодельный летательный аппарат. Сегодня Элвину 24 года, он основатель студии цифрового дизайна в Москве. Молодой человек рассказал «Информ Полису», чего добился в столице, почему в бизнесе важно быть идейным и как он хочет помогать своей стране. 

Веб-студия Элвина Джебраилова ELSTUDIO занимается веб-разработкой – созданием сайтов, логотипов и рекламных изображений, брендингом и упаковкой продуктов, видеопродакшеном и продвижением. Когда-то он начинал в одиночку и делал сайты бесплатно, а теперь руководит этим процессом и контролирует каждый этап работы в собственной студии. 

Сам учился создавать сайт

В восьмом классе Элвин активно готовился к экзаменам, потому что мечтал стать юристом, как его отец. Но увлечение робототехникой он не оставлял, даже когда поступил на юридический факультет РУДН. 

– У нас вся династия – юристы. Поэтому ещё во время учёбы в школе № 51 в Улан-Удэ я знал, кем буду и что дальше развиваться мне нужно в Москве, – рассказывает Элвин. – Я успешно сдал экзамены и поступил в Российский университет дружбы народов на юридический факультет, а также на переводчика, поскольку у меня был уклон на международное право. Сейчас я дипломированный юрист и переводчик, знаю английский и французский языки. Конечно же, несмотря на свои планы в юриспруденции, я продолжал делать роботов и пытался рассказывать о своих идеях людям. В детстве у меня не было финансовой возможности и ресурсов, которые мне бы в этом помогли. Поэтому я начал изучать, как продвигать свои услуги, искал маркетолога и программиста, чтобы они сделали мне сайт. Но расценки были высокими, и я стал учиться делать сам. 

Создание своего сайта для Элвина не составило труда, и постепенно юноша начал неплохо на этом зарабатывать. На площадке стала появляться реклама, а видеоролики активно набирали просмотры. В них юный гений показывал, как из старого телефона сделать сигнализацию для дома или своими руками смастерить кондиционер. 

– Да, это не профессиональный кондиционер, но он способен охлаждать определённое пространство и стоит гораздо дешевле, – говорит он. – Это были ролики про интересные вещи, которые каждый человек может сделать сам. 

Ещё в Улан-Удэ Элвин бесплатно сделал сайт своему другу, а тот посоветовал его своему знакомому. Так, благодаря сарафанному радио молодой человек стал профи в деле создания сайтов. Помогал всем безвозмездно, лишь бы только усовершенствовать свои навыки. Со временем пошли и коммерческие заказы из Москвы. 

– Я очень волновался, так как всегда делал сайты бесплатно. Но в итоге согласился. Появились деньги, а значит, и мотивация. Когда я переехал в Москву, стал развиваться, заниматься продвижением других компаний и параллельно учился в университете, – рассказывает Элвин. 

Робот, пишущий от руки

Быть гуманитарием – это много писать от руки. Очень много. На юрфаке, где учился Элвин, некоторые преподаватели заставляли студентов переписывать целые книги, чтобы материал отложился в памяти. Порой приходилось конспектировать по 100–200 страниц, на что мог уйти целый день, а то и два. 

– Ты просто переписываешь книжку, я считаю, это глупо. Учитывая, что у меня с запоминанием информации никогда не было проблем, – говорит юноша. – Уже в то время я владел техникой тайм-менеджмента, и мне не хотелось тратить целый день на писанину. Поэтому я начал разработку робота, который будет писать за человека. Опрашивал студентов по всему университету: «Представьте, если бы был робот, который писал бы за вас конспекты, вы бы заплатили за это?» Речь шла о небольших суммах. Все соглашались. Многие были готовы купить такого робота за 80 тысяч. Его разработка стоила гораздо больше. Но в рамках университета мне не дали развивать эту идею – «не полезно это» (смеётся). 

Хоть идея с роботом и провалилась, она всё же дала Элвину хорошие технические навыки и полезные связи, ведь он подключал к проекту других специалистов. 

Деньги пришли, хоть и не были целью

Не повезло в робототехнике, повезёт в веб-разработке и программировании, решил Элвин и продолжил заниматься рекламными услугами и сайтами. С каждым днём задачи всё больше усложнялись, но это лишь привлекало его команду. Когда поток заказов стал огромным, возникла идея создать собственную веб-студию, чтобы уже официально продвигать свои услуги. Немало клиентов у Элвина и в родном Улан-Удэ.

– Дошло до того, что мы теперь собираемся открывать филиалы в других странах, – говорит основатель веб-студии. – В Москве мы сотрудничали почти со всеми автомобильными брендами, в Бурятии – с некоторыми сетями ресторанов. В моей команде сейчас шесть человек, почти все из регионов, это более целеустремлённые, на мой взгляд, ребята. Думаю, что к юбилею мы будем иметь локации по всей России. В Улан-Удэ тоже планируем, уже есть партнёры. Вообще в Бурятии мы хотим стать номером один в этом. Моя главная идея в том, чтобы молодые ребята, в том числе мои земляки, занимались тем, что им нравится, и верили в свои идеи. Рисковали и инвестировали. Многие знакомые ребята просят посоветовать им курсы по программированию, потому что хотят быстро научиться и зарабатывать большие деньги. Я им говорю, что это творческая работа и ей надо заниматься не из-за денег, а только если тебе нравится. Ну просуществуешь ты полгода-год, а потом просто не сможешь предлагать новые творческие решения. Деньги ко мне пришли, хоть и не были никогда целью. Моя цель всегда была донести до людей свои разработки, принести пользу людям. 

В ближайшее время в России откроется новая сеть барбершопов. Элвин взял на себя задачу полностью упаковать и раскрутить её бренд. 

– Сфера IT в России сейчас сильно упала, потому что уходит частный бизнес, средний и малый – основной наш заказчик. Очень многие айтишники покинули страну, среди моих знакомых уехали двое. Есть сложности из-за стагнации рынка, – говорит молодой предприниматель. 

На досуге, которого почти нет, Элвин занимается автоспортом, скорость – это ещё одна его страсть. Он посещает курсы пилотирования и мечтает выучиться на лётчика. 

– В Бурятии у меня остались родные и многие друзья. Я каждые два-три месяца прилетаю, чтобы с ними увидеться. Скучаю по своему Улан-Удэ, где мальчишкой бегал по улицам. Наверное, в этом и есть прелесть разлуки. Радуюсь всякий раз, когда приезжаю, вижу родные края, школу свою, друзей, – говорит юноша. 

Чтобы молодые ребята никуда не уезжали

Этим летом Элвин планирует запустить онлайн-платформу для обучения программированию. Ему обидно за ребят, которые хотят этим заниматься, но из-за больших расценок на рынке просто не могут себе это позволить. 

– В последнее время многие интересуются, какие курсы можно пройти. Но я вижу на рынке просто страшные цены на эти услуги, поэтому хочу сделать доступные цены, чтобы каждый желающий мог попробовать себя в программировании, – говорит молодой человек. – Сейчас в нашей стране, как и во всём мире, непростые времена, и многие мои знакомые говорят, мол, какой смысл что-то делать, всё так нестабильно. Я же считаю, сейчас самое время развиваться, искать ниши, где есть пустоты, и ловить свой успех. Не нужно ждать, когда станет хорошо, чтобы начать работать. В таком случае хорошо не станет. Да, юристом я не стал (улыбается). Но стал тем, кем был с самого детства, - занимаюсь IT. Юриспруденцию не забрасываю, учусь. Мне это интересно и помогает в бизнесе, ведь я постоянно веду переговоры и подписываю документы. И всё же за IT я вижу будущее, развитие нашей страны. Многие страны ищут крутых специалистов в России, поэтому нужно создавать хорошие условия для развития у нас, чтобы молодые ребята никуда не уезжали. 

Когда Элвин только начинал заниматься IT, это ещё не было мейнстримом. Никто не верил и не был готов инвестировать в это непопулярное направление. Даже родители Элвина просто не понимали, что это такое и что на этом можно зарабатывать. 

– Если в Улан-Удэ кто-то из молодых ребят из диджитал-индустрии хочет продвигать свою идею или раскрутить свой интересный продукт, но у них нет возможностей, то они могут написать мне в сеть «ВКонтакте». Обязательно укажите, что узнали о нас в «Информ Полисе» и что вы из Бурятии. Мы постараемся вам помочь на безвозмездной основе, но нам важно знать, что вы хотите не просто продать какой-то коммерческий продукт, а что у вас есть интересное решение, которого ещё нет на рынке, – говорит Элвин.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях