жилье
2493

Жителям Бурятии помогут восстановить жилье, пострадавшее от пожара

Погорельцам пришлось обращаться к омбудсмену, чтобы решить этот вопрос

Фото: предоставлено аппаратом уполномоченного по правам человека в РБ

Жители поселка Новый Уоян Северо-Байкальского района обратились к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, чтобы омбудсмен оказала содействие по обеспечению их жильем. 

Дело в том, что в июне прошлого года произошел пожар, пострадали два многоквартирных дома - №10 и 11. Пострадавшим временно предоставили жилые помещения. 

Юлия Жамбалова обратилась в прокуратуру. Надзорный орган инициировал проверку, в ходе которой было установлено, что августе 2022 года собственники и наниматели отдельных жилых помещений обратились в администрацию района с заявлениями о проведении обследования домов и признания их непригодными для проживания. Эти заявления направили в Минстрой республики. 

Межведомственная комиссия признала, что помещения все же подлежат ремонту. На основании этого министерство вынесло распоряжение о признании квартир № 2, 3, 6, 7, 12, 13, 17, 22, 24 в МКД № 11 подлежащими капитальному ремонту. 

- В ходе проверки также были выявлены нарушения по ненадлежащему исполнению должностных обязанностей органами исполнительной власти республики и органом местного самоуправления. Так, по факту не направления заключения и распоряжения жильцам прокуратура РБ вынесла министру строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ представление, - рассказали в аппарате уполномоченного. 

Сообщается, что сейчас на исполнении находится муниципальный контракт по выполнению электромонтажных работ в муниципальных квартирах домов № 10 и 11. 

Кроме того, межрайонной прокуратурой в Северобайкальский городской суд республики был направлен иск, который бы обязал администрацию района произвести ремонт муниципальных квартир в многоквартирных домах № 10 и 11. Суд требования межрайонного прокурора удовлетворил в полном объеме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях