буддизм
11762

«Буддисты выступают против войны, но все не так однозначно»

После того, как в январе этого года Верховный лама Калмыкии Тело Тулку Ринпоче (гражданин США Эрдни Омбадыков) был внесен Минюстом РФ в список иноагентов за высказывания против военной операции на Украине, стало очевидно, что этот шаг явится своеобразной проверкой для отдельных представителей буддийского сообщества. Так, собственно говоря, и вышло: по версии интернет-издания «Буддизм в России» от 29 января 2023 года, «статус «иностранного агента» станет большим препятствием в выполнении Шаджин-ламой задач, возложенных на его плечи народом Калмыкии». 

Вместе с тем, вриехав в вышеназванную республику более 30 лет назад, Тело Тулку стал тем человеком, который продвигал явно не российские интересы, хотя позиционировал себя в качестве духовного лидера. Видимо, «забыв», что в сферу осуществляемой им деятельности входит только лишь религиозное просвещение людей, а не политическое. Политикой должны заниматься политики, не правда ли?.. Поскольку в силу специфики своего предназначения духовные лица не могут видеть всей картины мира и, соответственно, оценивать и анализировать происходящее с точки зрения угроз и геополитических изменений. 

Увы, но у Эрдни Омбадыкова на этот счет свое мнение. Транслируемая, разумеется, амбассадорами Центральной тибетской администрации. То, что конфликт на Украине выгоден США, давно ни у кого не вызывает сомнений, и они, Штаты, вероятно, будут в дальнейшем подталкивать авторитетных буддийских лидеров оказывать влияние на российских буддистов. Для циничных американцев нет разницы, как именно действовать, их политика «мягкой силы» показала свою эффективность в целом ряде государств (в том числе постсоветского пространства). Несмотря на выезд Тело Тулку из нашей страны, Госдеп и дальше будет продвигать антироссийские тезисы внутри РФ через подобных ему горе-ринпоче, в целях раскола буддистского сообщества. 

При этом судьба народов таким «духовным инфлюэнсерам» глубоко безразлична. Главное для них – это сохранить свое влияние на паству. Что касается буддийских верующих, то в России их немало: порядка 700 тысяч, компактно проживающих в трех регионах РФ: Калмыкии, Бурятии и Тыве. 

По словам президента Института религии и политики Антона Игнатенко, лама Омбадыков пошел по пути российских духовных лидеров других конфессий, имеющих идейные и иные связи с Западом. Это бывший главный раввин Москвы П. Гольдшмидт и бывший архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Д. Брауэр. «Они уехали из России после начала военных действий и впоследствии публично выступили с их осуждением. Теперь и Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, как в народе говорят, «отрезанный ломоть» от российского буддизма», - отметил Игнатенко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях