Люди Сибагро
4412

«Наша работа не из лёгких, но это очень ответственно и почетно»

Молодые сотрудники Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро» о том, почему выбрали предприятие

Фото: «Сибагро»

«Люди «Сибагро» – проект «Информ Полиса», где мы знакомим читателей с крупнейшим предприятием Бурятии в сфере АПК и его работниками. Новый материал посвящен молодым специалистам, которые сразу после окончания учебного заведения пришли сюда работать.

Как известно, выпускникам сложнее трудоустроиться, так как чаще им предпочитают более опытных работников. Но в «Сибагро» рады и студентам для прохождения практики, и новичкам в профессии, и работникам совсем без опыта, ведь у компании есть все возможности для внутрикорпоративного обучения. Два молодых специалиста – ветеринарный врач Мария Увина и зоотехник Валентина Масло – рассказали, почему после получения образования выбрали свинокомплекс, остались здесь и не пожалели. 

Работала с птицами и северными оленями

Старший ветеринарный врач участка опороса Мария Увина в Бурятию приехала из Республики Коми. Девушка признаётся, что никогда не боялась тяжелой работы и животных – отец с малых лет приучил её к труду на земле. На своём рабочем месте она чувствует себя частью большого и важного механизма. 

– Я окончила Костромскую сельскохозяйственную академию. В сентябре прошлого года нашла вакансию, добавила ее в избранное и, когда переехала в Бурятию, пришла в офис Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро» с целью устроиться сюда работать. Это крупная федеральная компания с социальными гарантиями, белой зарплатой и возможностями для получения хорошего опыта. 

С детства у меня душа лежала к сельскому хозяйству – это моё. Когда была маленькой, мы жили в деревне, у нас, конечно, был домашний скот, папа держал кур, свиней, и я с большим удовольствием ему помогала. По окончании школы поступила на ветеринарного врача, сомнений не было, кем быть. 

Пять лет обучения в академии дались мне нелегко. Я их точно запомню на всю жизнь: как ездила на практику на сельхозпредприятия в разные города России, работала там с птицами, крупным и мелким рогатым скотом, даже с северными оленями (улыбается). В академии всегда проявляла инициативу в написании исследовательских работ на различные темы по сельхозживотным. В общем, всегда была активной и знала, в какой сфере хочу работать. 

В «Сибагро» мне повезло с коллективом. Придя на свинокомплекс, я не терялась при виде животных, не боялась физически сложной работы. Тот опыт, который по сей день я получаю от своих коллег, работающих на предприятии не первый год, бесценен. Мы делаем всё сообща. В мои обязанности входят лечение, профилактика, хирургические и иные манипуляции, контроль ветеринарно-санитарных норм. Как старший ветеринарный врач, я также веду документацию нашего участка, делаю ежедневные и ежемесячные отчеты главному ветврачу предприятия. 

Несмотря на все трудности, мне нравится, что я работаю в «Сибагро»: свинокомплекс развивается с большой скоростью. Здесь ценят сотрудников, предлагают возможности для повышения квалификации, можно поехать на другое предприятие агрохолдинга и перенять опыт, многому научиться. Кроме того, здесь интересная корпоративная жизнь, различные мероприятия, в которых я стараюсь участвовать. 

В сельском хозяйстве меня, конечно, привлекает важность: этот труд всегда будет цениться и ветеринарные врачи всегда будут нужны. Наша работа не из лёгких, но это очень ответственно и почетно. 

Без терпения и внимательности в нашей работе никак

Зоотехник-селекционер Валентина Масло на предприятии занимается учётом и движением поголовья, следит за качеством содержания животных, контролирует их разведение. Как говорит девушка, её привлекает работа в сельском хозяйстве – она всегда будет востребована: 

– Я родилась в Кяхте, после окончания школы поступила в агротехнический колледж при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «зоотехния». Сейчас получаю высшее образование, как «зоотехник-кинолог». Мои родители с сельским хозяйством никак не связаны, но с детства приучили меня к трудолюбию и любви к животным. 

Первый раз на Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» я попала на практику в 2021–2022 годах. В колледже нам рассказывали об этом предприятии, было интересно попробовать. После прохождения практики со мной связалась одна из нынешних коллег, сказала, что появилась вакантная ставка, и пригласила на работу. Недолго подумав, я согласилась, потому что мне понравилось отношение коллектива к практикантам. Каждый из сотрудников был готов помочь новому человеку. А ещё привлекла возможность работать на большом предприятии и получить колоссальный опыт в своей сфере. Чтобы работать здесь, нужны трудолюбие, терпение и кропотливость. Без терпения и внимательности в нашей работе никак, маленькая ошибка в дальнейшем влечет за собой большое количество времени на её исправление. Во время практики я научилась работать со свиноматками, ставить бирки поросятам, вести учет и перемещение поголовья, освоила компьютерные программы 1С, Excel. «Сибагро» – современная компания, которой нужно соответствовать. 

На предприятии работают люди с большим опытом и знаниями, которыми они рады делиться с начинающими коллегами. Меня привлекли масштабы производства: предприятие обеспечивает не только отдельный регион, оно поставляет продукцию по всей Сибири и экспортирует в ближайшие страны. Мне понравилось, что в компании дают возможность ездить в командировки, видеть работу других предприятий. У нас есть различные льготы и выплаты, а также возможность карьерного роста. 

Для любого государства продовольствие имеет стратегическое значение: как бы мы ни восхищались новыми ноутбуками и телефонами, в пищу они не пригодны. Представители аграрных профессий всегда будут востребованы. Конечно, мне хочется, чтобы продукцию «Сибагро» знали не только в Сибири, но и по всей России, а также за рубежом. Хочу развиваться и больше погружаться в свою профессию! 

Воспитываем кадры со студенческой скамьи

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» активно сотрудничает с учебными заведениями республики, привлекая на практику молодых специалистов и трудоустраивая выпускников. 

Компания ставит перед собой цель помочь студентам в подготовке к профессиональной деятельности в условиях постоянно и быстро меняющихся реалий нашей жизни. Для учащихся это возможность приобрести навык работы в команде профессионалов крупной компании, применить теоретические знания в работе, погрузиться в профессиональную среду и понять особенности реальной работы, собрать данные для дальнейшей учебы и получить приглашение на работу сразу после выпуска из учебного заведения. 

– Студентам профильных специальностей, прибывшим из другой местности, помимо ученической стипендии, «Сибагро» предоставляет проживание и оплату проезда, – рассказывает заместитель директора по управлению персоналом Татьяна Ровинская. –Инвестиции в будущие кадры необходимы для дальнейшего процветания холдинга, поэтому компания ежегодно проводит конкурс на присуждение своих именных стипендий. В нашей республике на нее могут претендовать студенты БГСХА и Бурятского аграрного колледжа. Кроме того, у нас есть различные программы для поддержки молодых специалистов, способствующие профессиональному развитию, направленные на поддержку и улучшение социальных условий наших сотрудников. Это и обучение за счет компании, и финансовая поддержка молодых специалистов при переезде, и помощь в оплате ипотеки, и компенсация аренды жилья для некоторых категорий иногородних специалистов, и бесплатная продукция холдинга. 

Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» приглашает на работу, а студентов профильных учебных заведений – на прохождение производственных и преддипломных практик! 

Контактная информация для соискателей

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 3б.

Телефон: 8 924-554-02-24.

Специалист по работе с персоналом Евсеева Марина Андреевна.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях