медицина
3871

Топ-10 достижений Минздрава Бурятии

Какие изменения в медицине республики произошли за 2022 год

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения РБ

2022 год стал важным для всей системы здравоохранения Бурятии. Создан базис, который позволит медицинской отрасли зарекомендовать себя на региональном уровне в числе успешных практик и кейсов.

1. Привлечение молодых специалистов.

  • 190 мест в пределах квоты целевого приема, в том числе 62 места в Мединституте БГУ выделено на 2022-2023 учебный год.
  • Более 500 договоров о целевом обучении в 10 медицинских вузах РФ заключено с абитуриентами и выпускниками медколледжей.
  • 202 абитуриента приступили к учёбе.
  • Выделено 57 мест, подано 125 заявлений от врачей-специалистов, поступил 81 человек.
  • 735 студентов вузов учатся от Бурятии по договорам о целевом обучении.
  • Количество бюджетных мест в вузах Бурятии увеличено на 375 и составило 713 мест.

2. В 2022 году открыты 8 фельдшерско – акушерских пунктов и 4 врачебных амбулатории в 11 районах Бурятии и г. Улан-Удэ.

3. 2022 год ознаменован крупными стройками больниц в республике.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» ведется строительство детской поликлиники ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ».

Также ведется строительство поликлиники посёлка Онохой Заиграевского района.

6 апреля состоялось масштабное открытие поликлиники в селе Тарбагатай. В режиме онлайн к церемонии торжественного открытия были подключены министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

Строительство поликлиники на общую сумму свыше 430 млн рублей начали в 2020 году. Это 3-этажное здание площадью более 4,5 тысячи квадратных метров. В поликлинике предусмотрены автономное энергоснабжение, противопожарная емкость, газоснабжение, доступность для маломобильных групп населения. Новые кабинеты оснащены медицинской мебелью и оборудованием, соответствующим современным стандартам, установлены автоматизированные рабочие места.

4. Завершен капитальный ремонт медучреждений:

поликлиники Гусиноозерской ЦРБ, Кабанской ЦРБ, врачебной амбулатории улуса Сорок и ФАП в селе Хужир Окинской ЦРБ, ФАП Окинской ЦРБ, ФАПа в селе Хужир, Курумканской ЦРБ, Мухоршибирской ЦРБ, Баргузинской ЦРБ.

Кроме того, из средств республиканского бюджета: установлен лифт и проведен ремонт на Станции переливания крови, проведен ремонт в городской больнице № 4, детско-женской консультации ГБУЗ «Петропавловская ЦРБ» и помещений в ГБУЗ «Курумканская ЦРБ».

5. Поступление машин.

Ежегодно обновляется автопарк медицинских организаций республики. 126 новых автомобилей поступили в районные и городские медицинские организации. 

В 2022 году приобретено 100 автомобилей «Лада-Гранта». По поручению главы Республики Бурятия приобретено 15 автомобилей скорой медицинской помощи класса Б для Станции скорой медицинской помощи РБ. Пять автомобилей приобретено за счет республиканского бюджета, 10 - за счет дальневосточной субсидии.

По поручению президента РФ приобретены 11 автомобилей скорой помощи класса Б для сельских поселений и малых городов.

6. Закупка оборудования.

В рамках федеральных проектов выделено более 121 млн рублей на приобретение 143 единиц медицинских изделий. Приобретено 340 единиц медицинского оборудования для ЦРБ и их структурных подразделений.

7. Открытие Центра ядерной медицины.

21 октября открылся межрегиональный Центр ядерной медицины, благодаря чему высокотехнологичная помощь онкобольным стала доступнее.

Центр позволит своевременно выявить онкологию и контролировать лечение онкологического заболевания, что поспособствует снижению смертности населения от злокачественных новообразований и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Центр станет проводником для развития медицинского туризма в республике.

Также в Центре планируется производство радиофармпрепаратов.

8. Открытие нового хирургического корпуса онкологического диспансера РБ.

20 июня в Улан-Удэ открылся новый хирургический корпус онкологического диспансера. В нем пять клинических отделений: отделение опухолей молочной железы и кожи, онкогинекологии, отделение абдоминальной онкологии, отделение торакальной онкологии и отделение онкоурологии.

На 4-м этаже расположен ОАР, весь 5-й этаж занимает операционный блок, в составе которого 7 операционных залов, оснащенных новейшим оборудованием.

9. Съезд хирургов ДФО.

29 сентября на базе ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» состоялся III съезд хирургов Дальневосточного федерального округа «Экстренная хирургия, телемедицина, герниология», организованный Российским обществом хирургов.

В столице Бурятии звёзды российской хирургии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока обсудили актуальные вопросы современной хирургии, поделились опытом с врачами нашего региона.

30 сентября на базе ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» приглашённые специалисты провели четыре операции, которые в режиме реального времени транслировались в зал для участников съезда.

10. Началось проектирование здания Республиканской инфекционной клинической больницы.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

– 2022 год был чрезвычайно насыщенным на важные и яркие события сферы здравоохранения. Большая работа была проделана по реализации национального проекта «Здравоохранение», причем особое внимание уделялось модернизации первичного звена здравоохранения. 

Были и крупные открытия объектов. Долгожданное открытие хирургического корпуса онкологического диспансера прошло  под руководством президента РФ В. В. Путина. Большую, красивую и современную поликлинику мы открыли в Тарбагатае. 

Весь год наши врачи совершенствовались в своих навыках, участвовали в различных конкурсах и получали заслуженные награды. В целом я уверена, что 2022 год стал значимым в сфере здравоохранения Бурятии и навсегда останется в нашей памяти как год развития, реализации новых проектов и крупных достижений!

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях