цирк
3274

Директор и худрук цирка Бурятии навестили детей в Старобешевском районе ДНР

Для ребят провели мастер-класс по хореографии и предложили им обучаться в Улан-Удэ

Фото: minkultrb.ru

Директор Цирка Бурятии Наталья Борисова и его художественный руководитель Алдар Кынзыбеев провели мастер-классы в Донецкой народной республике. 

Напомним, что по программе восстановления Донбасса летом 2022 года Бурятия взяла шефство по восстановлению Старобешевского района ДНР. И вот на днях в райцентр с визитом приехали гости из Улан-Удэ.   

По словам директора цирка, Бурятия готова помочь детям из Старобешевского района получить профессиональное среднее образование на цирковом отделении в колледже искусств им. П.И. Чайковского и параллельно работать, т.е. быть профессиональным артистом наравне с другими артистами, получать творческий рабочий стаж и заработную плату. Кроме того, в Улан-Удэ работает республиканская цирковая школа с серьезным образовательным багажом. 

Для цирковой студии гости из далекой Бурятии стали настоящим сюрпризом. Наши земляки побывали на занятиях и смогли воочию увидеть работу тренеров и их воспитанников. Также они подарили сетку для цирковых трюков, а Алдар Кынзыбеев провел для юных артистов мастер-класс по хореографии. Дети с удовольствием повторяли все движения, а некоторые из элементов обязательно попадут в их будущие программы. 

- Их глаза горят и это здорово, очень греет душу. Поражены упорством тренеров в том, что они настолько верну своему делу, что занимаются в эти сложные времена. Это достойно большого уважения. А вообще мы часто устраиваем такие мероприятия, потому что нам интересно работать с детьми, - отметил Алдар Кынзыбеев.

Юные артисты также продемонстрировали свой талант и показали несколько номеров. 

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии, в рамках соглашения между Старобешевским районом и Бурятией сейчас формируются списки детей, а это около 150 школьников, для оздоровления и организации летнего отдыха на берегу Байкала. В этой связи Наталья Борисова договаривается с руководством района, чтобы именно по цирковому направлению, в том числе в Бурятию, были направлены 10-15 детей. 

- Мы постараемся максимально все организовать: возможно, мы сделаем совместную программу, выступим в Улан-Удэ, дадим возможность детям заработать деньги. Ну а кто-то действительно захочет связать себя с цирком Бурятии, то останутся на новый учебный год, - подчеркнула Наталья Борисова. 

17 марта планируется проведение телемоста между Бурятией и Старобешевским районом ДНР. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева инициировала в нем участие и подведомственных учреждений отрасли.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях