Здоровье
2773

В Бурятии проходит неделя здоровья матери и ребёнка

Как образ жизни родителей влияет на будущее детей

Фото: freepik.com

Охрана материнства и детства - приоритетное направление в здравоохранении. Оно включает в себя мероприятия, обеспечивающие рождение здоровых детей, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, а также предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

С 6 по 12 марта в России проходит Неделя здоровья матери и ребенка.

- Одна из составляющих общественного здоровья - это здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное, - говорит заведующая структурным образовательным подразделением дома ребёнка «Аистенок» Марина Логинова. - Ещё во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, поэтому здоровье малыша напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.

Чтобы сохранить здоровье матери и ребенка, необходимо придерживаться комплекса профилактических мероприятий: 

- вести здоровый образ жизни;

- неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, это касается не только девушек, но и юношей;

- правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью;

- укреплять свой иммунитет;

- заниматься активной профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы;

- любую беременность необходимо планировать: зачатие ребёнка должно быть осознанным решением, беременность должна проходить комфортно. 

Современные контрацептивы позволяют не допустить нежелательной беременности. Незапланированная беременность, асоциальный образ жизни часто приводят к отказу от ребенка, к его изъятию и помещению в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, к социальному сиротству детей, которое оставляет тяжелый неизгладимый  след в жизни ребенка. 

В специализированном доме ребенка «Аистенок» воспитывается до 60 детей от рождения до 4 лет, оставшихся без попечения родителей, из них 8 детей-инвалидов. Дети поступают с поражениями центральной нервной системы, патологиями зрения и слуха, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дети от ВИЧ-инфицированных родителей и т.д. В доме ребенка дети получают комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию и социализацию для их дальнейшего семейного устройства. 

- Правила здорового образа жизни вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются. Прямая обязанность родителей - постоянно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах. Помните о своих детях и будущих внуках, от вашего образа жизни зависит и их здоровье также, - говорит Марина Логинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях