Спорт
6053

В Прибайкальском районе идут XVI Зимние сельские игры

На церемонии открытия выступили глава Бурятии и председатель Народного Хурала

Фото: Евгений Старковский

В первый день весны в Прибайкальском районе стартовали XVI Зимние сельские игры. В 2023-м мероприятие собрало рекордное количество участников – более 1500 любителей здорового образа жизни со всей республики. 

“За спорт, мир и жизнь”

Жаркие соревнования начались с самого утра. Спортсмены показали свое мастерство в восьми дисциплинах - хоккее с мячом, конькобежном спорте, лыжным гонкам, спортивному ориентированию на лыжах, зимнему многоборью ГТО, шашкам, шахматам и настольному теннису.

А вечером того же дня на стадионе села Турунтаево состоялась торжественная церемония открытия. Праздник прошел очень зрелищно! Постарались не только организаторы, но и спортивные команды из районов Бурятии. Каждая делегация была одета в единую форму, в руках - флаги и воздушные шары, а сколько радости и гордости за свой район было у каждого участника! 

Команды и болельщиков поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поблагодарил Прибайкальский район за потрясающую организацию и радушный прием, а участников - за боевой дух и азарт, который они показали на соревнованиях. 

- Сельские игры у нас в Бурятии не проводились с 2019 года, а сегодня мы снова здесь. Конечно, наша страна в непростой ситуации, но благодаря нашим героям жизнь продолжается, и этот праздник - наглядное тому подтверждение. Нужно, чтоб жизнь всегда была такой. Уже идут соревнования по восьми видам спорта, и все настроены на победу. И это главное, что люди вместе, за спорт, мир и жизнь, - заявил глава.

Затем слово взял председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Он отметил, что сельские игры отличает особая атмосфера доброжелательности и поддержки, а подготовка в этом году - просто на высоте!

- Сегодня здесь выступают спортсмены со всех уголков Бурятии, и у каждого видна отличная подготовка! Уверен, на соревнованиях наши спортсмены покажут отличный результат! Жители Бурятии любят это замечательное мероприятие, а органы власти работают над развитием спорта и укреплением материально-технической базы в регионе. Наша задача сделать так, чтобы спорт в сельской местности был доступным и каждый имел возможность заниматься им. Сегодня мы видим, что все не зря: у нас любят спорт, у нас им занимаются, - заявил Владимир Павлов. 

За ЗОЖ!

Жители Бурятии действительно любят спорт и сельские игры - это показала торжественная церемония открытия. После выступления главы и председателя по красной ковровой дорожке прошагали районные делегации. Участники с большим задором скандировали названия своих районов, гордо размахивали флагами и приветствовали болельщиков.

Профессиональных спортсменов в командах не так много, ведь участников отбирают совсем не по физической подготовке и атлетизму. Куда важнее здесь - любовь к здоровому образу жизни и спорту. Своими впечатлениями от соревнований с “Информ Полисом” поделился пенсионер Александр Дампилон, который выступал в составе команды Курумканского района. 

- Я много лет проработал учителем физкультуры, и на пенсии продолжаю заниматься спортом, веду здоровый образ жизни. Это не первые мои сельские игры, я стараюсь каждый год участвовать в них. Сегодня вот участвовал в лыжной гонке - бежал 5 километров, завтра попробую силы на дистанции в 10 километров, - улыбаясь, рассказал пенсионер. 

Из таких замечательных людей, посвятивших свою жизнь здоровому образу жизни и спорту, состоит делегация каждого района. 

Церемония открытия завершилась зрелищным салютом, а в сердце каждого участника и болельщика осталось ощущение праздника. Наша маленькая Олимпиада - вот какие впечатления пришли после красивого и торжественного открытия XVI сельских игр. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях