предприниматели
3731

В Бурятии рассказали о новых возможностях для предпринимателей

В ресторане «Бурятия» прошел форум гостиничного и ресторанного бизнеса «HORECA ФОРУМ BAIKAL – 2023»

Фото: Ольга Назимова

С 1 по 2 марта прошла первая встреча руководителей предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса. В ней приняли участие более 500 предпринимателей Бурятии, более 60 из них стали участниками на бесплатной основе в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке центра предпринимательства «Мой бизнес».

Форум прошел на двух площадках. «HORECA ФОРУМ BAIKAL – 2023» стал образовательной локацией, там проводились семинары для отельеров и рестораторов. Площадка «Элит трейд» стала местом для проведения выставки и презентации с дегустацией от ведущих поставщиков ресторанного бизнеса. Участие в нем даст возможность приобрести надежных партнеров, открыть новые горизонты для планирования бизнеса и создать благоприятную почву для дальнейшего развития.

Программа мероприятия включала в себя лекции от бренд-шефов крупных московских, новосибирских и иркутских компаний. Местным производителям рассказывали о новинках в сфере питания и обслуживания. 1 марта спикеры поделились новыми знаниями в области пищевой безопасности, выделили удобные продукты для быстрого обслуживания и объяснили, что такое фаст-фуд нового поколения. 2 марта раскрыли вопросы на тему новых продуктов из Азии, провели мастер-класс создания арт-кофе, а также подделись секретами работы с блюдами из растительного мяса. Специально для руководителей гостиничного бизнеса проводилась закрытая лекция.  

- В республике при поддержке Правительства Бурятии, Министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии и центра «Мой бизнес» активно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мы помогаем предпринимателям развивать свой бизнес. Сегодня нами организовано бесплатное участие 60 предпринимателей в форуме, также организована выставочная площадь для 3 предпринимателей, которые презентуют свои услуги и товары для отельеров и рестораторов. Для наших предпринимателей участие в данном форуме – это отличный шанс найти новых партнеров, продвигать свою продукцию и заключить договоры о сотрудничестве с другими компаниями. Предприниматели, которые участвуют в образовательных мероприятиях повышают свои компетенции и обмениваются опытом, - рассказала Ирина Медведкова, руководитель центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Как говорит один из организаторов мероприятия, на форуме удастся увидеть очень много новинок, поскольку там были и представители компаний из Забайкальского края, Иркутской области, гости из Монголии. Были приглашены как владельца стрит-фуда, так и крупных организаций.  Это позволит предпринимателям из Бурятии наладить контакт с другими регионами, что очень важно в преддверии туристического сезона. Рынок наполнится интересным продуктом, который удивит не только туристов, но и жителей республики.

Участниками форума стали и те, кто постоянно получает господдержку по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Ресторатор Анна Масличенко реализует проект парка-отеля «Кумуткан» в Максимихе. Для нее очень важно приобрести новые знания в этой сфере, наладить связи и привлечь новых клиентов.  

- Гостиничный бизнес в Бурятии растет. Наш проект был запущен давно. И такие мероприятия дают толчок к дальнейшему развитию, ресурсы для молодых предпринимателей. Здесь я нашла для себя что-то новое и свежее, интересное для потребителей и меня самой. Участвовать в подобных съездах определенно нужно. Надеюсь, они будут и в дальнейшем проводиться, – рассказала Анна Масличенко.

В конце проводился розыгрыш для участников форума. Они получили не только знания и опытных партнеров, но и памятные призы от организаторов, которые помогут им в дальнейшем совершенствовании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях