утрата
5178

«Слава останется в истории республиканской журналистики»

Бывшие коллеги, друзья и знакомые вспоминают Вячеслава Дагаева

Фото: архив infpol.ru

Все, кто знал Вячеслава Михайловича Дагаева, глубоко потрясены безвременной кончиной этого яркого разностороннего человека, журналиста, создателя первой независимой газеты «Информ Полис» и типографии «Новапринт». О таких как Вячеслав Михайлович есть бурятская народная мудрость: в сердце мужчины вместится оседланный конь. С таким большим сердцем и широкой душой он останется в памяти своих близких, друзей и коллег. Всегда готовый прийти на помощь, высочайший профессионал издательского дела, вырастивший известных журналистов, справедливый руководитель, заботливый и любящий муж, мудрый отец, дедушка и любимый дядя Слава для всех племянников. 

Нам отправили свои личные воспоминания те, кто имел счастье учиться, дружить и работать с Вячеславом Михайловичем.

Тамара Нагуслаева, руководитель пресс-службы администрации Улан-Удэ:

- Всё меняется! Когда Вячеслав Михайлович произносил эту любимую фразу, никто уже не удивлялся. Ни журналисты, ни дизайнеры. Да, номер готов к отправке в печать. Но у нас все меняется! Первая полоса, анонсы, снимаются готовые материалы и заново собираются газетные полосы. Не видела еще ни одного человека с таким чутьем на новости, с таким понимаем, что будет интересно именно его читателям, аудитории. У «Информ Полиса», который создал и сделал самой тиражной газетой в республике Вячеслав Михайлович Дагаев вместе с супругой Соелмой Баяртуевной, всегда была своя особенная аудитория: ее выписывали в далекой Оке на стоянке, в родном Курумкане, в разных уголках республики. Нам, журналистам, в командировках доставали подшивки, показывая, как бережно хранятся старые номера. Газету всегда любили, она была родной, понятной, близкой. Дагаев знал, для кого он делает «Информ Полис». 

Вячеслав Михайлович был и останется для меня человеком, который менял мир вокруг себя, щедро помогал и верил людям. Открывал не только новые проекты, но и легко находил, зажигал новые звезды - благодаря его широкой душе, гигантской поддержке многие «полисята» открыли для себя новые дороги, развивали свои таланты, становились известными личностями. Даже не посчитать, сколько творческих людей в республике прошли через школу «Информ Полиса», школу журналистики, созданную Вячеславом Михайловичем Дагаевым.

Олег Лебедев, главный редактор газеты «Молодежь Бурятии»: 

- Наверное, это свойство человеческой памяти, когда вспоминаются более отдалённые события, связанные с ушедшим человеком, нежели произошедшие десятилетиями позже. У меня при упоминании имени Славы всплывают в памяти времена нашего с ним знакомства в начале 80-х годов. Несмотря на то, что Слава был на курс младше, он нередко появлялся в нашей шумной и весёлой компании студентов второкурсников отделения журналистики Иркутского университета в знаменитом тогда общежитии на улице 25 Октября. Но не на правах постигающего тайны будущей профессии первокурсника, а совершенно на равных. Очень хорошо исполнял бардовские песни под гитару, на которой, кстати, довольно неплохо играл. Любовь к творчеству Высоцкого, например, сопровождала его и впоследствии, когда он, уже будучи основателем и главой Издательского дома «Информ Полис» встречался в неформальной обстановке с коллегами по «цеху». И всегда под его рукой «неожиданно» появлялась гитара. К слову, на этих своего рода летучках до начала двухтысячных нередко появлялись и наши преподаватели из Иркутского университета, которые приурочивали свои служебные командировки к нашим импровизированным «встречам выпускников». И всегда инициатором и модератором этих встреч был Слава. 

Отличный организатор, хороший товарищ, Слава, конечно же, навсегда останется в истории республиканской журналистики. И не только как создатель первой постсоветской газеты, но и как человек, который дал путёвку в жизнь многим известным сегодня журналистам, оставив по себе светлую и добрую память!

Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского Совета, генеральный директор ГК «Титан»: 

- С Вячеславом Михайловичем мы были знакомы с 90-х годов. Я знаю его как основателя еженедельника «Информ Полис». С огромной благодарностью вспоминаю его поддержку нашего проекта «Байкальская рыбалка»! То, как выезжали своей командой и активно участвовали. Вячеслав Михайлович был жизнелюбивым, компанейским человеком и, конечно, идейным! Создал очень интересные проекты: «Человек года», «Серебряная стрела». Вспоминаю, как читал стихи и играл на гитаре. Также мы вместе участвовали в проекте по восстановлению купеческой церкви имени И.Черных в селе Баргузин. 

Скорбим вместе со всеми! Искренние соболезнования родным и близким.

Вячеслав Дагаев брал с собой гитару в поездки

Татьяна Хамханова, редактор сайта БГТРК: 

- Славу я запомнила поющим и играющим на гитаре на нашей лестничной площадке в общежитии университета в Иркутске. Он всегда был позитивным, талантливым и харизматичным человеком. С нуля создал популярную газету. Его любили его сотрудники, друзья. Он был неординарным человеком и всегда выделялся среди других. 

Игорь Озеров, главный редактор информационного агентства «Байкал Медиа Консалтинг»: 

- С Вячеславом Михайловичем мы познакомились как раз в тот момент, когда он открывал газету «Информ Полис». Слава пригласил меня поработать вместе, но в уже состоявшуюся газету я пришёл лишь пять лет спустя. Годы, проведённые в «Полисе», стали одними из лучших — международные семинары по журналистике и газетному дизайну, открытие собственной типографии, постоянное увеличение объёма газеты, появление полноцветной глянцевой обложки — всё это происходило по инициативе и при самом деятельном участии Вячеслава Дагаева, который буквально заражал всех своим неравнодушным отношением к делу и ощущением всеобщей сопричастности к чему-то большому и важному. Слава останется в истории республиканской журналистики, как создатель одной из первых постсоветских газет, которая в кратчайшие сроки сумела стать лучшей на медийном рынке Бурятии — нынешние и бывшие «полисмены», как нас называл Слава, навсегда сохранят о нём самую светлую память. 

Александр Махачкеев, главный редактор сайта ИД «Буряад Унэн»: 

В. Дагаев и А. Махачкеев на праздновании 20-летия «Информ Полиса»

- 5 мая 1998 года спецподразделения МВД Бурятии вывезли на грузовиках из фондов Исторического музея «Атлас тибетской медицины». Пикет, состоящий из буддийских священнослужителей, был разогнан. Это было одно из самых громких событий в Бурятии, освещавшееся федеральными и мировыми СМИ. 

О том, что вопрос будет решен самым решительным образом, стало ясно после окончания безрезультатных переговоров между руководством республики и Сангхи. После этого Хамбо лама тут же выехал к пикету. Государственные газеты придерживались официальной точки зрения, а единственно независимой была газета «Информ Полис». Под руководством своего создателя и главного редактора Вячеслава Дагаева «ИП» тогда стремительно набирал популярность и, соответственно, тираж. Утром в редакции прошла планерка. Слава в нервном возбуждении тянул сигарету за сигаретой, размышлял вслух и раздавал задания. Нашему политическому обозревателю Сергею Соломатову: «Что там у тебя с политиками? С кем говорил? Выйди на их политтехнолога». А мне, многостаночнику по криминалу, религии, культуре и спорту: «Саша, что там милиция готовит? Был в Советском РОВД? С ламами держи контакт». В конце планерки бросил: «Если ничего до вечера не произойдет, выдвигаться будем к ночи». 

Во время разгона от «ИП» нас было четверо: Слава, Сережа, Тимур Бадмаев, водитель Володя Параев и я. Это было классическое маски-шоу: каски, щиты и дубинки, устрашающие гримасы и крики. Через день на обложке очередного номера «ИП» был снимок с разгоном пикета, а внутри эмоциональный репортаж Соломатова с моими кадрами с места события. Мы с Сережей сделали свою работу и успокоились. А вот Славе, как издателю и главному редактору, пришлось держать удар. И он выдержал, хотя и далось ему это очень и очень непросто. Мы это видели. В эти дни Слава почернел и осунулся. Но он сделал свое дело - показал все, как было на самом деле…

Вячеслав Дагаев с первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым

Октябрина Дамдинжапова, директор издательства «Номад»:

- Со Славой я познакомилась в студенчестве. Была зима, мы с Соелмой учились на первом курсе отделения журналистики ИГУ. Он был старшекурсником, и уже тогда - человеком-легендой на факультете. Когда появлялся у нас в общежитии на 25 октября, сразу начиналось оживление. Славу можно было узнать издалека. Пышная шевелюра, куртка-аляска, под ней длинный бурятский халат и гитара за спиной. Свою любовь к гитаре, песням, особенно из репертуара Высоцкого он пронес через всю свою жизнь. Подкупали не только его красивый, сильный голос, манера исполнения - слегка с надрывом, но и невероятная харизматичность, задоринка в глазах. 

Слава был человеком широкой души. Его щедрости, внимания, поддержки хватало не только на всю многочисленную родню, но и друзей, родной коллектив. Вместе с любимой женой Соелмой они воспитали прекрасных двух сыновей и трех племянников. Вячеслав Михайлович был разным. Порой очень замкнутым, неразговорчивым, много читал, можно сказать, запоем. Перечитал всю свою и нашу домашнюю библиотеку. Особенно любил фантастику, творчество братьев Стругацких. Он был одновременно человеком-праздником и человеком со вселенской грустью в глазах. Вячеслав Михайлович, мне кажется, был богоизбранным человеком. Его миссия состояла в том, чтобы вместе с супругой Соелмой Баяртуевной создать такую империю как «Информ Полис», которая взрастила не одно поколение ярких журналистов, помогла не одному жителю Бурятии. 

Как близкий друг семьи Дагаевых могу сказать, что Слава прошел через невероятные жизненные трудности и преграды, и его всегда оберегали небеса. Порой даже самым чудесным образом. Но теперь, как говорят в таких случаях буряты, он понадобился там, на небесах… 

Татьяна Бурлакова, ответственный секретарь газеты «Заветы Ильича» (1987-1990 гг.), журналист «Информ Полиса» (2003-2005 гг.): 

- Со Славой познакомилась на заре его журналистской деятельности, когда он, еще будучи студентом ИГУ, проходил практику в тарбагатайской районной газете «Заветы Ильича». Это был какой-то вихрь. Неугомонный, озорной, авантюрный… Обожал ездить в командировки. Обязательно находил что-нибудь эдакое. В сельхозотделе в закуточке за печкой творил студент. В момент написания материала сосредоточенней и серьезней человека не было в редакции. Когда же ставилась последняя точка, Слава брал в руки гитару и пел. И мы не могли не петь. Это, конечно, незабываемо. 

Судьба сводила нас много раз в разных изданиях. Довелось мне поработать и под его началом в «Информ Полисе». Поразительно, время его не меняло. Для меня он навсегда останется в памяти тем практикантом, с неизменной гитарой и озорной хитринкой в глазах.

Татьяна Воронина, журналист и пресс-редактор газеты «Информ Полис» (2000-2010 гг.): 

- Я пришла в «Информ Полис» весной 2000 года из другой газеты. Первое и самое яркое воспоминание того времени - отношение Вячеслава Михайловича к нам, новичкам. Генеральный директор лично зашел в наш кабинет и спросил: «Девчонки, может вам зеркало повесить? А чайник нужен?» Мы были под впечатлением. И в этом он был весь - никакого свысока, общение только на равных. Он умел похвалить за удачное фото, заголовок так, что за спиной крылья вырастали. Мы были фанатами своей работы благодаря ему, руководителю, который верил в нас больше, чем мы сами.

Мы много ездили в командировки по республике и везде газету знали, уважали, любили. Благодаря Вячеславу Михайловичу и его супруге Соелме Баяртуевне «Информ Полис» был площадкой для всего передового в сфере журналистики и печатного дела. Мы учились у лучших. 

Вячеслав Михайлович так и останется в моей памяти другом и наставником, создателем газеты, которая открыла мне дорогу в профессию и без пафоса была не просто коллективом, а семьей.

В. Дагаев

Василий Тараруев, редактор сайта государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун»: 

- С Вячеславом Дагаевым я познакомился, когда ещё студентом начал публиковаться в «Информ Полисе» как внештатный автор. Было это в 2002 году. Его внимание я привлёк большой статьёй про барона Унгерна. Тогда меня, начинающего молодого автора, очень тронуло, что мне уделил внимание такой солидный человек, владелец издания. Очень полезны оказались его наставления по некоторым сторонам журналистской деятельности.

Константин Гетманский, блогер: 

- Мало кто вспомнит, что основатель издания с середины 90-х годов XX века уделял большое внимание повышению квалификации творческих и технических сотрудников. Бесчисленные семинары, курсы, стажировки в других городах: кто соприкасался в той или иной степени с еженедельником «Информ Полис» - это знают.

Вячеслав Дагаев и коллектив «Информ Полис» на Новый год

Лиана Ханхалаева, журналист газеты «Информ Полис» (2003-2007 гг.): 

- Вячеслав Михайлович - произносишь это сочетание и сразу вспоминается человек энергичный, с шикарной шевелюрой, по-отечески улыбающийся и заботливый ко всем сотрудникам издательского дома «Информ Полис». В нем не было ни капли высокомерия, он был прост в общении и внимателен ко всем, независимо от ранга. Детище семьи Дагаевых - популярная газета «Информ Полис». Она была создана 30 лет назад благодаря прекрасным личным и профессиональным качествам Вячеслава Михайловича и Соелмы Баяртуевны, живости их умов, опыту, желанию идти вперед и развиваться. И впредь, на многие годы, на страницах газеты и в памяти людской об этом человеке останутся только теплые воспоминания!

Соелма и Вячеслав Дагаевы

Туяна Зондуева, руководитель представительства ИТАР-ТАСС в Монголии: 

- Когда Вячеслав Михайлович проводил со мной собеседование, сразу поразил своим доброжелательным отношением. Помню, как он, смеясь сказал: «не волнуйся, из тележурналиста сделать газетчика трудно, но можно. А вот нас газетных журналистов переучить на тележурналистов почти невозможно!». После этого пригласил на новогодний корпоратив «Информ Полиса», где сразил своим певческим талантом. Так и останется Вячеслав Михайлович в моей памяти как человек-праздник со своим мягким юмором, неповторимым голосом и готовностью оказать любую помощь.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях