Мэрия УланУдэ
1804

Мэр Улан-Удэ: «КГХ находит возможности для развития коммунального комплекса в условиях дефицита бюджета»

Подведены итоги за 2022 год

Фото: пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ

Комитет городского хозяйства и Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ подвели итоги работы за 2022 год и обозначили задачи на 2023-й.

В совещании приняли участие мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Поляков, первый замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов, замминистра природных ресурсов и экологии РБ Алексей Гусляков, замначальника Управления ветеринарии РБ Дмитрий Калугин, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов Сергей Бурдиков, депутаты Горсовета, руководители структурных подразделений Администрации и др.

- Комитет городского хозяйства и структурные подразделения не ограничиваются рамками достигнутого, даже в условиях дефицита нашего городского бюджета находят возможности развития всего нашего коммунального комплекса. У нас появилась плитка своего производства, скоро подрастут наши первые саженцы после восстановления питомника. Очень хорошо работают разработанные нашими учеными, студентами и «Горсветом» грунтовые светофоры, они тоже изменили жизнь в нашем городе. Благодаря продуманным организационным решениям, при том же уровне финансирования, удалось увеличить объем ямочного ремонта дорог, межквартальных проездов, - отметил в своем выступлении мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Одним из главных направлений работы Комитета в 2022 году была подготовка к прохождению отопительного сезона 2022-2023. В общей сложности на эти цели было направлено более 860 млн рублей. Коммунальные службы заменили почти 3,5 км водопроводных, свыше 370 м канализационных и почти 10 км тепловых сетей в городе.

- Благодаря этому удалось снизить число технологических аварий на сетях на 22 процента, а количество жалоб от жителей на низкую температуру уменьшилось на 35 процентов, - отметил заммэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Для постоянного контроля за параметрами теплоснабжения были установлены четыре дополнительных «датчика контроля» в котельных военных городков.

- Эти четыре «точки» дали нам своевременную информацию о прохождении отопительного сезона в военных городках. Мы вовремя узнавали о тех проблемах, которые там возникали, и вовремя на них реагировали, - сказал Сергей Гашев.

Добавим, благодаря системе мониторинга теперь коммунальщики в режиме реального времени получают информацию с 26 объектов теплоснабжения города – котельных и тепловых узлов, на которых смонтированы датчики давления и температуры.

Помимо ежегодной работы по ремонту коммунальных сетей были предприняты шаги по кардинальному изменению участков существующей инженерной инфраструктуры. В частности, по заявке, подготовленной Комитетом городского хозяйства, были выделены средства на реконструкцию системы теплоснабжения мкрн Стеклозавод, включая закрытие четырех котельных, на сумму 1,1 млрд рублей.

Замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Поляков отметил результаты работы Комитета городского хозяйства.

- Работа видна, работа положительная. Огромное спасибо работникам городского хозяйства за то, что вы делаете. Считаю, что работу Комитета необходимо признать удовлетворительной, - сказал он.

На особом контроле Комитета находился и вопрос обращения с безнадзорными животными. В прошлом году было отловлено семь тысяч собак, почти две тысячи из них сейчас находятся в приютах, более 1600 собакам удалось найти хозяев. На нерадивых хозяев за неправильное содержание и самовыгул животных составлено более тысячи протоколов и наложено штрафов на общую сумму 2,5 млн рублей.

Важные итоги совместной работы с безнадзорными животными озвучил замначальника Управления ветеринарии РБ Дмитрий Калугин.

- Мы провели с Комитетом более 40 рейдов по пресечению нарушений. Данную практику мы направили для использования в других районах, муниципальных образованиях Бурятии. Это помогло нам сократить обращаемость граждан за антирабической помощью. Раньше у нас было порядка трёх тысяч обращений в год, сейчас удалось сократить до тысячи обращений, - сказал Дмитрий Калугин.

Свое мнение о работе Комитета высказал и председатель профильного комитета Горсовета.

- Работа Комитета в минувшем году действительно заслуживает самые высокие оценки. Говорю это искренне, считаю, что Комитету и всем подведомственным структурам удалось не только закрепить достижения прошлых лет, но и добиться новых результатов. Новые полномочия, новые задачи – они успешно решаются. Причём, в условиях очень ограниченных ресурсов. Умение грамотно распределить ресурсы – это сейчас отличительная черта, - отметил председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского совета депутатов Сергей Бурдиков.

Мэр Улан-Удэ обозначил ряд задач, которые предстоит решать Комитету в 2023 году. В частности, Игорь Шутенков поручил руководству Комитета создать у себя структуру, которая будет отвечать за перевод домов на электроотопление.

- Нужно определиться с оператором работ и стать непосредственно координатором, исполнителем. Это - новые вызовы, новые задачи, каждый год какая-то новая задача добавляется Комитету, это самое сложное и тяжелое, но делать надо, - поручил мэр.

Участники совещания дали высокую оценку деятельности Комитета и признали его работу удовлетворительной.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях