бурятское кино
5913

В Бурятии прошёл показ фильма, в котором мог сыграть Пьер Ришар

Кино «Дух Байкала» презентовали прямо на льду священного озера

Фото: vk.com/club_pierre_richard

В Бурятии оффлайн премьера полнометражного игрового фильма «Дух Байкала» состоялась прямо на байкальском льду, в бурятской традиционной юрте недалеко от поселка Максимиха, передаёт «Буряад ТВ»

Дата выхода в российский прокат кинокартины пока не определена, ещё будут вестись дополнительные монтажные работы, сообщают создатели фильма. Бюджет картины также пока не разглашается, но уже известно, что свой вклад внесла и Бурятия, где проводились все съемки. А именно, часть средств на производство в размере 3,3 млн. рублей выделило министерство культуры республики.

На первом пресс-показе присутствовали: министр культуры РБ Соелма Дагаева, директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения из Москвы Ольга Жукова, главный редактор «Ленфильма» Андрей Апостолов, продюсер фильма Дина Подпругина-Замалиева, режиссер картины Михаил Расходников,  актер и соавтор сценария, члены съемочной группы Моисей Куртанидзе.

- Вместе с прокатом фильма мы хотим организовать социальную кампанию, направленную на помощь всем уникальным видам животных Байкала и оказать помощь целевым программам природоохранных организаций Байкала, - сообщила Дина Подпругина-Замалиева в интервью «Буряад ТВ».

О том, почему презентацию решили устроить именно в Максимихе, рассказал режиссер картины Михаил Расходников:

- Презентация на льду, это скорее, не презентация, а скорее, благословение у дедушки Байкала. Первому, кому мы хотим показать этот фильм - это именно Байкал. Это самое величайшее чудо природы, чью красоту и величие невозможно оценить словами. А место выбрано соавтором сценария Моисеем Куртанидзе - ведь история связана с местом его рождения, а он именно из этих мест.

По словам организаторов над фильмом работали 60 человек. Некоторые съемки велись в суровых зимних условиях при температурах -40,-45 градусов.

Впервые речь об этом фильме зашла осенью 2021 года. По сведениям сайта «Кино-Театр.Ру», режиссер фильмов «Временные трудности» (12+), «Эластико» (16+) и «Дорогой папа» (12+) Михаил Расходников был намерен сделать драму в жанре мистического реализма о семье, потерявшейся в пурге. Тогда же утверждалось, что в роли «духа» дал свое согласие сниматься Пьер Ришар.

- Кто сыграет Дедушку Байкала, вы, наверное, уже догадались. По нашей задумке, Пьер Ришар — само воплощение добра. К тому же не знаю, поверите ли вы или нет, потому что это может восприниматься как байка, но когда разговариваешь с местными жителями и они описывают свои встречи с духом этого озера, такое ощущение, что это про Ришара. Излучающее свет лицо, голубые глаза, белая борода… Если он его сыграет, это будет чудо. Кстати, у нас есть и другие роли, поэтому у артиста будет выбор. Но мы, конечно, больше за образ Дедушки, - говорил режиссёр фильма в интервью изданию «Daily Storm».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях