газ
2384

В Бурятии запретили вовлекать детей в употребление сжиженного газа

Нарушителей этого закона будут карать рублем

Фото: freepik.com

В Бурятии установили запрет на вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженного углеводородного газа, потому что они используют его не по назначению, сообщили в пресс-службе Народного Хурала.

Речь идёт о товарах, содержащих сжиженный углеводородный газ, используемых для личных и бытовых нужд граждан.

- Число жертв сниффинга в России продолжает расти, поэтому законодательные акты о запрете на вовлечение подростков в употребление газа путем его вдыхания, уже приняты в ряде регионов России, - отметил председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов.

Напомним, что речь об этом депутаты вели ещё в ноябре 2021 года. Тогда они рассмотрели законопроекты «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» и «О внесении изменений в Закон РБ «Об административных правонарушениях». Парламентарии поддержали оба документа. Положениями закона с тех пор установлено ограничение розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан.

Теперь же, с учетом правоприменительной практики и анализа опыта регионов, в действующий закон вводится новая статья, которая устанавливает запрет на вовлечение детей в употребление сжиженного углеводородного газа путем его вдыхания. Вовлечение выражается в покупке для несовершеннолетних либо в передаче несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложении или требовании употребить сжиженный углеводородный газ путем его вдыхания.

Также дополняется новой статьей республиканский закон «Об административных правонарушениях». За вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа предлагается наказывать административным штрафом - на граждан от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. В случае повторного нарушения штрафы будут увеличены: на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, сообщается на сайте Народного Хурала Бурятии. 

Напомним, что осенью 2021 года произошло два несчастных случая, связанных с вдыханием газа. Прямо на берегу Байкала в Кабанском районе обнаружили мёртвого 15-летнего подростка. Рядом с ним лежали один полный и два пустых газовых баллончика для портативных бытовых приборов. А чуть ранее трагедия случилась с учеником улан-удэнской СОШ № 32. Тело 12-летнего школьника лежало в лесу – возле автозаправочной станции на улице Мокрова. Рядом валялся газовый баллончик для бытовых горелок. Летом 2021 года в Гусиноозёрске скончалась надышавшаяся газом 13-летняя девочка. Школьница пришла в гости к своей подруге и внезапно потеряла сознание. Подружка позвонила тёте, и та сразу вызвала «скорую».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях