несчастный случай
5985

В Бурятии 13-летняя девочка умерла, надышавшись газа из баллончика

Она потеряла сознание и уже не пришла в себя

Фото: Евгений Коноплёв

Трагедия произошла в Гусиноозёрске ещё в минувший четверг, 17 июня. В одном из домов обнаружили тело 13-летней девочки.

Как стало известно infpol.ru, она, предположительно, умерла после отравления газом, которым надышалась из баллончика. Школьница пришла в гости к своей подруге и внезапно потеряла сознание. Подружка позвонила тёте, и та уже вызвала «скорую». Обстоятельства произошедшего ещё выясняются.

Информацию о несчастном случае подтвердили в СУ СКР по Бурятии. Там уже начали доследственную проверку и назначили токсикологическую экспертизу. Следов насильственной смерти на теле девочки не обнаружено.

Напомним, недавно подобная история тоже закончилась трагедией. В мае на окраине прибайкальского села Турунтаево обнаружили тело 15-летнего подростка. Рядом лежало несколько пустых газовых баллончиков для бытовых приборов.

Как сообщили тогда в следкоме, в Турунтаево есть песчаный овраг, где играют дети. После занятий в школе туда отправилась компания подростков. Один из них принёс несколько баллонов с газом для туристических горелок и на протяжении нескольких минут вдыхал их содержимое, накрыв голову курткой. Затем школьник внезапно вскочил на ноги, стал хаотично бегать, а через некоторое время упал и скончался. Друзья сразу позвонили в «скорую».  

- В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Для установления точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское и токсикологическое исследования, – подчеркнули в следственном комитете.

Проведение доследственной проверки взяла под личный контроль прокурор Бурятии Галина Ковалёва.

Баллончики для заправки зажигалок или туристических горелок продаются повсеместно и содержат смесь бутана, изобутана и пропана в разных пропорциях. При вдыхании она вытесняет кислород из крови, и даже однократное вдыхание любого из этих газов может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, его токсического отёка, закупорки дыхательных путей рвотными массами или отёка лёгких в ответ на проникновение паров газов в бронхи и альвеолы.

Пропан, бутан и изобутан также способны вызвать аритмию и остановку сердца. Поэтому после аналогичного происшествия с подростком в прошлом году СУ СКР по Бурятии направило в Народный Хурал письмо, в котором обосновало необходимость принятия закона, ограничивающего свободную продажу газосодержащих предметов несовершеннолетним.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях