несчастный случай
6421
3

«Вскочил на ноги и стал хаотично бегать»: В Бурятии подросток умер, надышавшись газа из баллона

Трагедией уже заинтересовались в следкоме

Фото: Евгений Коноплёв

Всё произошло 18 мая на окраине прибайкальского села Турунтаево. Там обнаружили тело 15-летнего подростка. Рядом лежало несколько пустых газовых баллончиков для бытовых приборов. В СУ СК России по Бурятии начали доследственную проверку.

Как сообщили в следкоме, на окраине села есть песчаный овраг, куда приходят играть дети. Во вторник, 18 мая, после занятий в школе туда отправилась компания подростков. Один из них принёс несколько газовых баллонов для туристических горелок и на протяжении нескольких минут вдыхал их содержимое, накрыв голову курткой. Затем школьник внезапно вскочил на ноги, стал хаотично бегать, а через некоторое время упал и скончался. Друзья сразу позвонили в «скорую».  

- В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. Для установления точной причины смерти мальчика назначено судебно-медицинское и токсикологическое исследования, – подчеркнули в ведомстве.

Не исключено, что несовершеннолетний погиб от острого отравления бытовым газом. Баллончики для заправки зажигалок или баллончики для туристических горелок продаются повсеместно и содержат смесь бутана, изобутана и пропана в разных пропорциях. При вдыхании она вытесняет кислород из крови, и даже однократное вдыхание любого из этих газов может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, его токсического отёка, закупорки дыхательных путей рвотными массами или отёка лёгких в ответ на проникновение паров газов в бронхи и альвеолы.

Пропан, бутан, изобутан при вдыхании также способны вызвать аритмию и остановку сердца. Поэтому после аналогичного происшествия с подростком в прошлом году СУ СКР по Бурятии направило в Народный Хурал письмо, в котором обосновало необходимость принятия закона, ограничивающего свободную продажу газосодержащих предметов несовершеннолетним. Письмо принято в работу по законопроекту.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях