Реклама
313

Операции на нервах: основные разновидности и их особенности

Чаще всего пациенты обращаются за операциями на нервах вследствие разрыва нервного волокна или его сдавливания. Хирургическое вмешательство осуществляется с применением специального микрохирургического оборудования, которые позволяют совершать очень тонкие, но при этом точные манипуляции.

Вот основные показания к проведению операций на нервах:

  • травмы нерва, из-за чего пациент чувствует сильные боли;
  • различные опухоли;
  • появление рубцов, которые сдавливают нерв.

В современной нейрохирургии существует множество видов операций, проводимых на нервах. В статье мы рассмотрим два из них: сшивание и удаление сдавливания.

Сшивание нерва: что это и как проводится

Данная процедура проводится при полном разрыве нерва, например, из-за полученных травм. Операция предполагает очистку концов разорванного нерва и их последующее сшивание.

Сшивание нерва возможно только в том случае, если оно не приводит к чрезмерному натяжению. В других случаях рекомендовано проводить пластику.

Данная процедура проводится следующим образом:

  1. Сначала хирург выделяет концы нервов из своего ложа, то есть мышечного окружения. Данная операция проводится специальным инструментом под местной или полной анестезией.
  2. Далее специалист слегка подрезает концы нервов, чтобы получить идеально ровные поверхности. В противном случае успешно выполнить операцию не получится.
  3. Пучки идентифицируются, соединяются, после чего накладывается шов.

Существует несколько вариантов наложения шва: эпиневральный, межпучковый, внутрипучковый и пр. — выбор того или иного варианта зависит от степени поражения, особенностей раны и пр.

Главным преимуществом данного способа восстановления нервов является возможность идеального сопоставления пучков, которые точно подходят друг к другу.

Устранение компрессии нервов

В некоторых случаях нервы оказываются придавленными рубцовыми спайками. Это приводит к сильным болевым ощущениям, нарушению работы тех или иных органов. В таком случае необходимо провести хирургическое вмешательство — специалист устраняет спайку, которая сдавливает нерв, а также восстанавливает пропускную способность последнего.

Операция по декомпрессии нерва может проводиться как под местной, так и полной анестезией. Специалист использует микроскоп и микрохирургическое оборудование. Сначала поврежденный нерв извлекается из места, где находится рубец. Последний полностью удаляется, а нерв затем укладывается в новое ложе.

Если операция выполнена правильно, то нерв больше не будет подвергаться сдавливанию. В большинстве случаев пациенты начинают себя хорошо чувствовать уже через несколько часов после операции.

Как быстро пациент может восстановиться

Сразу после операции пациент может чувствовать боль, которая устраняется путем приема обезболивающих препаратов. Шов каждый день обрабатывается — его можно будет снять примерно через 10 дней. Если операция проводилась на конечностях, то необходимо наложить гипсовую повязку — в противном случае швы могут разойтись.

Скорость выздоровления зависит от следующих факторов:

  • возраст — чем моложе пациент, тем быстрее он восстанавливается;
  • степень полученной травмы;
  • размер поврежденного нерва и его назначение в организме;
  • время, пройденное с момента травмы до проведения операции. Если прошло более 1 года, то хирургическое вмешательство не даст результата;
  • различные патологии организма.

Для более быстрого восстановления врач может порекомендовать заняться лечебной физкультурой, записаться на массажные процедуры, физиотерапию и пр.

Подробнее об опирациях на нервах можете узнать по ссылке - https://neuros.ru/operacii/nervi/.

Требуется консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях