строительство
1566

Бурятия вышла на 6 место по интенсивности развития строительной отрасли

Об этом в прямом эфире рассказал зампред правительства региона Евгений Луковников

Фото: пресс-служба правительства РБ

Правительство Бурятии продолжает неделю открытого диалога с жителями. 16 февраля в прямом эфире выступил зампред, курирующий инфраструктурный блок, Евгений Луковников. Он подвел итоги 2022-го, наметил планы на текущий год и ответил на вопросы зрителей. 

Он рассказал, что развитие инфраструктуры на сегодня идет по всем направлениям. Хорошую динамику показывает строительная отрасль - по интенсивности ее развития Бурятия вышла на 6 место в стране. Так, за 2022-й было построено 60 объектов, а 29 введено в эксплуатацию. 

Отметил Евгений Луковников и развитие дорожной сети. В финальной стадии строительства находится сегодня третий мост, ремонтируются сотни километров дорог. 

- В 2022-м году было отремонтировано 180 км дорог и девять мостов. В этом планируется отремонтировать 214 км дорог и 10 мостов на общую сумму 14 млрд рублей, - рассказал Евгений Луковников. 

Отдельной темой обсуждения стала актуальная проблема землетрясений. С каждым годом в Улан-Удэ становится все больше высоток, и жители переживают, что они могут не соответствовать техникам безопасности, а при землетрясении - сложатся как карточные домики. Зампред успокоил участников прямого эфира: опасения напрасны. 

- Вопрос сложный. Я понимаю беспокойство жителей, наш регион находится в сейсмоопасной зоне. Но опасения напрасны: мы наблюдаем за зданиями, которые были построены в 70-80-е. Кроме того, мы заявились в программу по обследованию на сейсмику зданий. Новые здания проектируются с учетом сейсмических требований. Все под контролем, - заверил Евгений Луковников.  

После выступления Евгений Луковников ответил на многочисленные вопросы жителей республики. В ходе прямого эфире на контроль был взят вопрос нерегулярности общественного транспорта в Поселье: зампред обязался рассмотреть его с региональным Минтрансом.  

Большой интерес вызвал ремонт автодороги Улан-Удэ - Романовка - Чита. По словам зампреда, к 2027 году проблемный участок будет приведен в порядок. 

- Кроме федерального бюджета мы зашли в концессионное соглашение. Планируем отремонтировать практически 90 километров от Сосново-Озерска до границы с Забайкальским краем, - рассказал зампред правительства. 

Другой “острый” вопрос касался перебоев с электроснабжением, случившихся в новогодние праздники. 

- Инфраструктура имеет приличный износ. Ситуация такова, что в индивидуальных домах люди переходят на электроотопление. Это эффективно и экологично, но дает нагрузку на трансформаторы, подстанции, на линии электропередач, которые на это рассчитаны. Мы с Бурятэнерго ведём работу, и с этого года начинаем обновление самых проблемных участков, - заключил Евгений Луковников.

Напомним, неделя открытого диалога с правительством Бурятии завершится уже сегодня, 17 февраля. Вечером на вопросы жителей ответят первый зампред Правительтсва РБ Всеволод Мухин и зампред Правительства - министр экономики Екатерина Кочетова. Задать свой вопрос и посмотреть эфир можно в социальных сетях телекомпаний “Тивиком” и “АТВ”, а также в официальной группе правительства республики “Вконтакте”

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях