сельское хозяйство
1896

«Эта поддержка была очень нужной»

Жители Бурятии высоко оценили социальный проект по продаже кур-несушек по льготной цене

Фото: предоставлено Минсельхозом РБ

Весной 2022 года в Бурятии запустили социальный проект для сельчан. Им предложили приобрести кур-несушек по льготной цене – 30 рублей за голову, при рыночной цене 280 рублей. Таким образом власти республики совместно с АО «Улан-Удэнская птицефабрика» решили поддержать многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, опекунские семьи и малоимущих. 

Отметим, что программа вызвала настоящий ажиотаж. В итоге участниками проекта стали 3488 семей из 235 поселений. 

Участники проекта до сих пор благодарят организаторов проекта за столь значимую для них поддержку. Так, жительница села Гурульба Ксения Доржиева рассказала о том, казакую пользу принесли «заветные» куры. 

– У меня четверо детей, и раньше у нас десяток яиц уходил за два дня, и приходилось их постоянно покупать. Теперь с курочками у нас каждый день свежие яйца, и дети после школы могут быстро приготовить себе полезный обед. В нашей семье яйцо – это продукт первой необходимости, из него можно приготовить много разных блюд. Домашними яйцами мы снабжаем и нашу бабушку, которая живет в городе. 

Ксения работает художественным руководителем в Гурульбинском доме культуры. Ее супруг также занят на работе с утра до вечера, поэтому времени на содержание животных в хозяйстве не остается. Курицы стали первым опытом разведения домашней живности. 

– Завести кур было моей давней мечтой, но я толком не знала, как их разводить, и поэтому откладывала ее воплощение до лучших времен. И так удачно совпало, что наше правительство запустило проект с курами-несушками. Когда позвонили из сельской администрации и сказали, что мы можем их получить, с радостью согласилась. Нам выдали десять курочек, и они оказались очень хорошим несушками, буквально через неделю стали нести яйца. В уходе и корме птицы оказались неприхотливы. Теперь в день мы обычно собираем около шести яиц. Домашние яйца всегда свежие, очень вкусные и не идут ни в какое сравнение с покупными, - подчеркивает многодетная мама. 

По ее словам, курицы хорошо прижились в хозяйстве Доржиевых, с их появлением дети освоили новые навыки - старший сын ухаживает за ними, а дочки помогают кормить и с интересом наблюдают за птицами. 

– Мы сразу купили им петуха. Они хоть и могут нести яйца сами, но с петухом им, наверное, веселее. Когда наступили холода, муж построил курам теплый сарайчик, который обогревается тепловентилятором. Курицы с петухом хорошо переносят эту зиму, а летом хотим приобрести инкубатор и попробовать вывести цыплят. Хочу поблагодарить наше правительство и Улан-Удэнскую птицефабрику за этот проект, эта поддержка была очень нужной, и теперь мы ощущаем ее каждый день, - радуется хозяйка. 

Как отметил зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев, решение реализовать этот социальный проект было принято по поручению главы республики Алексея Цыденова. 

- Совместными усилиями с Улан-Удэнской птицефабрикой мы реализовали 20 000 кур-несушек. Также свое неравнодушие проявили администрация Баунтовского района и предприниматель из Бичурского района – они поддержали односельчан и раздали им дополнительно 200 и 100 птиц. Отрадно видеть, что жители начали разводить кур в своих хозяйствах, это значит, что поддержка была оказана в нужное время и принята с энтузиазмом, - отметил министр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях