землетрясение
3016
1

Российский учёный: «Дальний Восток и Байкал – это районы с высоким сейсмическим риском»

Директор Института физики Земли напомнил, что в этих местах землетрясения происходили и будут происходить

Фото: russianstock.ru

Регионы с высоким сейсмическим риском перечислил в эфире радио Sputnik директор Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Сергей Тихоцкий.

Юг Турции и север Сирии, где произошло землетрясение с очень тяжелыми последствиями – район высокой сейсмической активности. В Турции, по последним данным, число жертв перевалило уже за 12 тысяч. В Сирии эта цифра приближается к 3 тысячам. Регионы с высоким сейсмическим риском есть и на территории России, отметил Сергей Тихоцкий.

- Россия обладает очень обширной территорией с высокой сейсмической опасностью. Если говорить о долгосрочном прогнозе землетрясений, который называется сейсмическим районированием, то есть прогнозе на десятилетия и сотни лет вперед, то существуют утвержденные карты сейсмического районирования в качестве приложения к строительным правилам. Они показывают, на каких территориях какая может быть интенсивность событий и в какие временные интервалы. В этом плане Дальний Восток – Камчатка, Курилы, район Владивостока, – в значительной степени юг Восточной Сибири, Байкал, Северный Кавказ – это районы с высоким сейсмическим риском, где землетрясения происходили и будут происходить, – сказал Тихоцкий.

Соблюдение строительных норм и правил, разработанных для конкретного региона, позволяет сооружать здания, которые выдерживают ожидаемую сейсмическую активность, добавил он.

- Благодаря тому, что мы умеем хорошо понимать, какие землетрясения могут ожидаться в том или ином районе, и даже детализировать эти сведения по отдельным площадкам, мы имеем возможность строить здания и сооружения таким образом, чтобы при возникновении землетрясения не возникало катастрофических событий. И это тот путь, который снижает риски, – пояснил Сергей Тихоцкий.

Напомним, что ученые из Института земной коры Сибирского отделения РАН, который находится в Иркутске, разработали способ обнаружения предвестников сильных землетрясений. Заявка на патент на изобретение уже подана и сейчас она оформляется. Член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб заявил, что предвестников сильных землетрясений удалось обнаружить во время обработки и анализа данных ранее зафиксированных подземных толчков, в том числе Кударинского землетрясения, произошедшего на территории Бурятии.

Жители Бурятии и Иркутской области из-за событий в Турции особенно остро переживают трагедию, так как сами проживают на территории, где проходит Байкальская рифтовая зона. Отметим, что там расходятся Евразийская и Амурская тектонические плиты. Зона имеет протяженность около двух тысяч километров. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит БАМ. Усиление сейсмической активности Байкальского рифта фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях