строительство
1874
1

В Улан-Удэ подрядчики повредили более ста деревьев во время строительства дорог

Их оштрафовали на 280 тысяч рублей

Фото: t.me/gorodulanude

Более ста зеленых насаждений в Улан-Удэ пострадали в 2022 году из-за халатности подрядных организаций, которые ремонтировали дороги и складировали строительный мусор в зеленых зонах, сообщает комитет городского хозяйства.

Мэр города Игорь Шутенков поручил усилить работу с подрядчиками, предупредить всех об ответственности за уничтожение зеленых насаждений. В 2022 году было составлено 20 протоколов и выписаны штрафы на общую сумму 280 тысяч рублей.

Как раз именно такой случай произошёл в июле прошлого года. На улице Лимонова сотрудники компании «Дорстройинвест» повредили 67 деревьев, устанавливая бордюрные камни. В отделе экологии КГХ составили опись и рассчитали, что компенсация должна составить 820 тысяч рублей. Требование о выплате направили подрядной организации.

- Ежегодно за счет бюджетных средств мы высаживаем зеленые насаждения, ухаживаем за ранее высаженными деревьями, кустарниками и газонами. Но опыт прошлого года показал, что недобросовестные подрядчики повреждают их. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 23 участка дорог. Чтобы во время ремонта дорог подрядные организации не повредили ни одно зеленое насаждение, совместно с сотрудниками городского лесничества мы проводим профилактические мероприятия, - рассказал зампредседателя по благоустройству КГХ Игорь Мункуев.

Специалисты городского лесничества обследовали все зеленые насаждения, которые расположены на участках, где в этом году будет проведен капитальный ремонт дорог. Также направили предупреждающие письма подрядным организациям о недопущении повреждения зеленых насаждений.

- Мы готовы помочь с временным перемещением зеленых насаждений на период работ, если подрядные организации обратятся к нам. Наша задача – сохранить все зеленые насаждения, - говорит директор городского лесничества Виктория Утесова.

Сотрудники управления административного усилят контроль за выполнением работ, на постоянной основе будут проводиться выездные проверки.

Статья 26 закона РБ «Об административных правонарушениях» предусматривает штраф для должностных лиц – от 35 до 50 тыс. рублей, юридических лиц – от 60 до 110 тыс. рублей. Размер штрафа по ч. 2 ст. 36 для должностных лиц составлят от пяти до 10 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях