образование
6533

ВСГИК-2022: трансформация для креативной экономики

Вуз начал трансформацию основных направлений деятельности

Фото: из архива Восточно-Сибирского государственного института культуры

2022 год – знаковый год в деятельности Восточно-Сибирского государственного института культуры, год активного участия в федеральных и региональных проектах, начала трансформации основных направлений деятельности института: расширение спектра образовательных программ, новые научные и творческие проекты, молодежные инициативы. 

Перед вузом поставлена амбициозная цель – стать к 2030 году научно-образовательным центром креативных технологий Дальнего Востока, что позволит укрепить позиции ВСГИК в образовательном пространстве и стать центром притяжения творческой молодежи.

1. В рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» открыто новое структурное подразделение – Центр создания креативных прототипов. Это многопрофильная инновационная площадка для развития творческого предпринимательства и реализации стартапов для всех жителей республики.  

2. Участие в конкурсном отборе программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Дальний Восток» с программой развития вуза, ориентированной на потребности региона и развитие креативных индустрий.

3. Образовательные программы ВСГИК вошли в Первую лигу предметного национального агрегированного рейтинга – Это показатель высокого уровня реализации программ и качества образования.

4. По заказу правительства Республики Бурятия в целях сохранения и развития бурятского языка осуществлен целевой набор по специальности «литературное творчество» (специализация «литературный работник, переводчик художественной литературы»).

5. Проведен комплекс научно-исследовательских работ, посвященных Году культурного наследия народов России: этнографические экспедиции в районы Бурятии по выявлению и фиксации объектов нематериального культурного наследия, серия междисциплинарных семинаров и круглых столов, литературный перевод детских пьес бурятских писателей и др.

6. Проведен V всероссийский фестиваль-конкурс эстрады «БАЙКАЛ ART-СПЕКТР», собравший более 300 участников из регионов России, Беларуси и Китая. Другим знаковым мероприятием стал III всероссийский конкурс молодых художников Art round, в котором приняли участие более 1000 талантливых людей из России и ближнего зарубежья в возрасте от 14 до 35 лет.

7. Проект ВСГИК «Республиканский форум волонтёрских центров и органов студенческого самоуправления "PROмолодёжь"» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов.

8. ВСГИК стал участником Всероссийской программы молодежного и студенческого туризма. Также студенты вуза вошли в состав команды Молодежного медиа-центра Минобрнауки России и освещали события VII Восточного экономического форума и международного молодежного форума «Байкал».

9. ВСГИК выступил официальным партнером серии творческих мероприятий: художественно-образовательный проект «Портретные четверги», республиканский конкурс по академическому рисунку FORMA REFLECTUNT, региональный конкурс ледовых скульптур «Зазеркалье».

10. Достижения студентов: стипендиат правительства РФ, лауреат Государственной премии РБ, лауреаты I степени всероссийского фестиваля «Студенческая весна – 2022», более 200 победителей и призеров, дипломантов международных и всероссийских конкурсов, олимпиад, конференций, республиканские стипендиаты в области культуры и искусств и др.

Ректор ВСГИК Елена Перова:

«Сегодня отмечается стремительное развитие креативной экономики, основанной на идеях и творческой деятельности. Убеждена, у вуза имеются все предпосылки, чтобы стать ключевым участником креативной экономики региона по созданию творческого продукта и молодежных стартапов, что, безусловно, будет способствовать продвижению республики, росту ее привлекательности, занятости населения и закреплению молодежи в регионе. Сохраняя традиции, мы строим наше будущее».

Автор: Ольга Печкина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях