телевидение
6334
1

Журналист «Информ Полиса» поучаствовал в «Поле чудес» и узнал, как снимают легендарную передачу

Антон Алексеев посмотрел, что происходит за кулисами программы и какой Леонид Якубович в реальной жизни

Фото: А. Алексеев

С самого детства каждый вечер пятницы в нашу семью приходило «Поле чудес» с её бессменным ведущим Леонидом Якубовичем. С большим интересом мы с родителями вместе с игроками угадывали буквы, называли слова и искренне радовались, когда Якубович доставал из чёрного ящика заветные ключи со своей знаменитой фразой «А-а-автомобиль!!!». Прошли годы, и вот я сам стал участником знаменитого капитал-шоу и оказался за барабаном «Поля чудес».

Игра подарила мне массу положительных эмоций, бесценные воспоминания, а также я узнал о том, что происходит за кулисами программы, как идёт подготовка к съёмкам, что происходит с подарками после шоу и можно ли выпить с Якубовичем. 

Как же туда попасть?

Программа «Поле чудес» существует в эфире Первого канала уже 32 года. И, наверное, нет человека в нашей стране, кто бы о ней не слышал. А уж её бессменного ведущего Леонида Якубовича узнают все, независимо от возраста.

Попасть на «Поле чудес» было моей мечтой с детства – вручить подарки, передать приветы, да и просто покрутить заветный барабан и посмотреть на закулисье передачи. Но насколько я знал, чтобы стать участником капитал-шоу, нужно приложить определённые усилия – составить кроссворд и желательно не на листе бумаги, а как-то необычно – вышить, выжечь на дереве, нарисовать и так далее. В общем, чем экстравагантнее, тем больше шансов, что тебя пригласят.

Ещё в 2014 году меня заинтересовал другой способ попасть на передачу – сыграть в СМС-игру. Подключившись к ней, ты получаешь задание и зашифрованное слово, которое нужно отгадать по буквам, высылая их сообщением. Стоимость одного СМС – 18 рублей. Отправив сообщений на 500 с лишним рублей, я занял только 21-е место и понял, что такой способ добиться приглашения на «Поле чудес» довольно накладный.

Долгожданное приглашение

В прошлом году я решил попытать удачу вновь и просто заполнил анкету на сайте Первого канала. В ней предлагалось рассказать о себе, своём образовании, увлечениях, месте жительства и другие факты биографии. Анкету заполнил 11 октября. Я читал в интернете рассказы людей, побывавших на «Поле чудес». Они писали, что ждали приглашение от месяца до трёх лет. Мысленно я представлял, что получу телеграмму года через два, но каково же было моё удивление, когда уже 14 октября я получил приглашение на съёмки! Редактор Светлана написала мне в мессенджере, что они пройдут 30 октября, и спросила, смогу ли я приехать. Я без раздумий согласился.  

Мне тут же выслали более подробную анкету, где уже нужно было рассказать о составе семьи, сфере деятельности, талантах и указать гостинцы, которые планируется подарить ведущему. 

Вместе с анкетой пришла и информация для игроков. Там было сказано, что проезд до Останкино за свой счёт, а гостиницу оплачивает Первый канал. Также организаторы предупредили, что любая часть выступления (будь то приветы или подарки) может быть вырезана из эфира по техническим причинам, поэтому не стоит обнадёживать знакомых, что они дождутся от вас привета. 

Я заполнил анкету, и через неделю на мою почту пришло уже официальное приглашение на съёмки с подписью Леонида Якубовича. А спустя ещё семь дней – 28 октября – я был в Москве.

Главное - улыбаться

В тот же день состоялось собеседование с организаторами в телецентре Останкино. В гримёрной собралось 36 игроков – за два следующих дня планировалось снять сразу четыре выпуска программы – на месяц вперёд. Организаторы ещё раз напомнили о правилах – видео в студии не снимать, вход в Останкино строго по пропуску. Вновь дали понять, что любой момент может быть вырезан из эфира. Также предупредили, что, если захочется обнять Якубовича, нарядить во что-то или попросить его передать привет, лучше уточнить у него самого прямо на съёмках. Уточнили нюансы по одежде: не рекомендуется надевать что-то чисто белое или с мелким рисунком. Желательно надеть обычный вечерний наряд, одним словом, собраться как на праздник.

Познакомились мы и с шеф-редактором программы Игорем Сотниковым. Он охарактеризовал себя просто: «человек, который придумывает задания и ползает под барабаном, напоминая игрокам, чтоб ничего не забыли». Игорь дал важные наставления:  главное – во время съёмок улыбаться и не передавать приветы монотонным голосом, чтобы не было желания вырезать это из эфира.

– Никому неважно, знаете вы слово или нет. Всем хочется посмотреть, что вы подарили, а знакомым дождаться от вас приветов, – поведал шеф-редактор. – А сектор «приз» люди выбирают не потому, что он им нужен, а чтоб подольше в эфире побыть. 

Также он рассказал, что, как только включается камера, игроки от волнения забывают обо всём – кому хотели передать приветы, забывают подарить гостинцы, вдруг не помнят имена родственников и алфавит. Нас он попросил делать всё сразу, так как в другой раз ход может не дойти, но уточнил, что съёмки – это не прямой эфир, их можно в любую минуту прервать и переснять «косяки».

- Просто представьте, что вы идёте на День рождения к Якубовичу, - подытожил свою речь шеф-редактор.

Далее приступили к «перекличке» игроков, которых попросили перечислить привезённые из родного края гостинцы. И почти каждому к их набору редакторы добавляли что-то из закромов передачи: соленья, варенья, каравай, шишки, конфеты, бутылочку с алкоголем. 

Телецентр Останкино, где снимают и снимали самые известные передачи Первого канала

Словно внутри телевизора

И так, мой день икс настал 30 октября. Съёмки начинались в двенадцать дня, но прийти всех игроков попросили за три часа до начала. 

В девять утра в гримёрной «Поля чудес» началась суета: девушки переодевались за ширмой, мужчины же переоделись заранее дома и просто ждали заветного часа. Я немного волновался – не мог сидеть на месте, выпил не одну чашку чая и выходил из гримёрной прогуляться по длинным пустым коридорам Останкино. 

Вскоре пришёл редактор Виталий и собрал у всех подарки. Среди моих гостинцев были кедровые орехи, а потому разговорились с ним о том, как вырастить кедр дома в саду. После такой свойской беседы волнение спало, и меня забрали на грим, где причесали и немного припудрили. 

Затем Виталий отвёл нас в студию на экскурсию… И тут я словно забрался в телевизор: вот тот самый барабан, то самое табло с буквами, тот самый автомобиль на сцене и пока ещё пустые трибуны. Всё такое близкое, студия неожиданно маленькая – не такая, какой кажется на экране телевизора. 

В студии вкусно пахло искусственным дымом, на барабане расставили сладости, ассистенты убирали с табло отгаданное в прошлой игре слово, а операторская группа лениво сидела в телефонах. Нам дали попробовать покрутить барабан, а также разрешили пройтись по студии и сделать фото. 

Среди множества камер самая главная отмечена вот такой табличкой

Рассмотрев каждый уголок, мы вернулись в гримёрку и стали ждать своего выхода. Виталий ещё раз дал нам наставления и предупредил, что сейчас к нам зайдёт Якубович – познакомиться. Волнение от предстоящей встречи с легендарным телеведущим только усилилось. Все девять игроков уселись на диванчике и стали ждать.

Знакомство с Якубовичем

И вот за 20 минут до начала съёмок в гримёрку вошёл Леонид Аркадьевич. Мы поприветствовали его как народного артиста аплодисментами, на что он скромно заулыбался. 

– Вы зачем сюда приехали? – немного строго спросил он.

Девушки сразу же ответили: поцеловать ведущего, получить удовольствие и хорошее настроение, что-то выиграть.

– Мальчики и девочки, я попросил бы вас на ближайшие полтора-два часа забыть слово «играть», потому что, если относиться к «Полю чудес» как к игре всерьёз… Не скажу, что положение делается катастрофическим, но драматическим точно, – отметил Якубович. – Давайте взглянем на это с другой стороны: 2022 год на дворе, и на глазах всего народа девять взрослых, умных, с образованием людей два часа всерьёз по буквам угадывают слово. Это диагноз! Я вам скажу, зачем вы приехали. Вам не хватит времени, если я предложу вам завтра пойти в магазин и купить штук сто толстых тетрадей в клетку, прийти домой, взять ручку и начать ставить точки в клетках, вспоминая всех людей, с которыми вы хотя бы один раз виделись в жизни. Я не уверен, что вы вспомните, с кем сидели за партой в первом классе. Братцы мои, из этих мимолётных встреч наша жизнь и состоит! В тамбуре какой-то мужик, в гостях, целовалась с кем-то в 15 лет. Ведь было же! Магия телевидения в том, что люди, о которых вы насмерть забыли, увидят вас на экране живым и здоровым. Я про ваших родных не говорю. Человек будет пить до утра! Если вы ещё и привет передадите – это обморок. Одним своим появлением пусть не счастье, но радость вы кому-нибудь доставите. Уж ли это не божье дело? Вот вы зачем приехали! 

Как известно, многие игроки хотят отметиться тем, что выпивали с Якубовичем. Леонид Аркадьевич сразу же сказал: ныне употреблять алкоголь в эфире запрещено, но если прозвучит тост, от которого он не сможет отказаться, то он, конечно же, поднимет бокал. 

– О чём вам говорили на собеседовании, прошу с этой секунды забыть. Тут я главный. Что хотите, то и делайте, – добавил ведущий телеигры «Поле чудес». – Задача одна – попробуйте за эти полтора-два часа получить удовольствие. Дороже воспоминаний на свете нет ничего – потом будете ходить и рассказывать, что было. Делайте всё, что хотите. Любой вопрос, который будет начинаться со слова «можно», ответа не получит. Можно всё! 

Напоследок Леонид Якубович пожелал всем удачи. После беседы с ним волнение растворилось окончательно. Интеллигентный, вежливый, обаятельный и с прекрасным чувством юмора – наверное, таким и должен быть профессиональный ведущий на телевидении.

«Вращайте барабан!»

Мне выпало играть во второй тройке. Когда уже снимали первую, нас провели в студию, чтобы нацепить микрофоны. Кстати, вошли туда мы не со ступенек, откуда спускаются игроки в эфире, а из угла справа от табло, который никогда не попадает в кадр. Там расположены выход в коридор и все камеры. 

Минут через тридцать Виталий проводил нас уже за барабан. Со мной в тройке были две девушки – Юлия и Анна. Пока Леонид Аркадьевич фотографировался с предыдущими игроками, нас подправили гримёры, а мне напомнили, чтобы я не забыл подарить дамам цветы, заряженные в тумбе под барабаном. 

В студии было очень тепло, шумели зрители, впереди на табло уже было загадано слово для нас, а я стоял за барабаном с потеющими ладошками и всё ещё не верил, что нахожусь внутри любимой программы…

Минут через пять, когда все были готовы, Якубович дал команду начинать. И вот из его уст звучит моё имя и город, под аплодисменты зрителей я машу рукой в камеру и понимаю, что всё как будто во сне. Пока играла Юля и звучал её музыкальный номер, я смог прийти в себя и, когда ведущий произнёс: «Антон Николаевич, вращайте барабан!», старался получать удовольствие от момента. 

Темой программы было зрение, а задание у нас было следующее: как в старину называли слабовидящего человека. И вот я кручу барабан, а Леонид Аркадьевич интересуется, откуда я, чем занимаюсь, есть ли семья. Пусть кратко, но я успел рассказать о любимой профессии, родных людях и, конечно же, передал приветы.

Из подарков я привёз всё, что связано с Бурятией: копчёного омуля, сагаан дали, конфеты в виде бууз, орехи, шапку-ушанку с надписью «Привет с Байкала», книгу-фотоальбом про местные красоты. Кстати, на собеседовании с редакторами я оказался одним из немногих, кому они из-за обилия гостинцев не добавляли ничего. 

Бурятский музыкант на Первом канале

Те, кто смотрит «Поле чудес», знает, что там приветствуется музыкальный номер. Мне хотелось, чтобы в эфире Первого канала прозвучало что-то национальное, связанное с Бурятией. Именно поэтому я пригласил с собой в поездку Баира Александровича Цыденова. Мужчина не только виртуозно играет почти на всех музыкальных инструментах, но и сам мастерит морин хууры, гитары, домры, чанзы. Более того, учит этому детей с аутизмом.

Музыкальный номер я утвердил с редакторами ещё будучи дома, но, к сожалению, Баир Александрович сообщил, что не сможет поехать в Москву на съёмки, так как нет финансовой возможности. Приглашать кого-то другого мне не хотелось, поэтому я рассказал о своих планах отправиться на «Поле чудес» с талантливым музыкантом депутату Госдумы от Бурятии Вячеславу Дамдинцурунову. Вячеслав Анатольевич с удовольствием оказал помощь и приобрёл билеты для Баира Цыденова. 

В эфире «Поля чудес» музыкант вышел на сцену в национальном костюме, сыграл на морин хууре и исполнил бурятскую песню, чем заворожил весь зал, включая Леонида Якубовича. После номера ведущий с изумлением поинтересовался у меня про инструмент. 

Уже потом, когда мы были дома в Улан-Удэ, Баир Александрович поделился со мной радостной новостью: его вновь пригласили на «Поле чудес», на новогодний выпуск, и уже в качестве игрока за барабаном. И приглашение поступило лично от Якубовича. И так получилось, что выпуск со вторым участием Баира Цыденова в «Поле чудес» вышел в эфир на месяц раньше первого – его показали 30 декабря.

Словно приятный сон 

К сожалению, отгадать слово удалось не мне. Назвав одну букву, ошибившись в другой, я потерял ход, и он перешёл к Анне. Девушке выпал сектор «плюс» – право открыть любую букву в слове. Открыв первую, уже было несложно понять, что на табло загадан «Недовидок». 

Всем участникам подарили на память чайники-термосы, а тем, кто не вышел в финал, по традиции – красивые кружки с изображением Якубовича в белом цилиндре. 

Из студии я вышел с почти стёртой памятью, словно очнулся после приятного сна. В голове были вопросы: «А передал ли я приветы, а подарил ли я подарки, а рассказал ли про то, про это?» 

Съёмки нашей тройки длились около получаса, затем снимали третью тройку, потом финал. Но я уже был за пределами телецентра с чайником в руках, кружкой в рюкзаке и, конечно же, с отличным настроением. 

Вечером в гостинице я прокручивал в памяти прожитый день, вспомнил всё до мельчайших подробностей и понял, что я счастлив. Я побывал на настоящем празднике для души! Исполнилась моя детская мечта! Этот день и эти эмоции я запомню на всю жизнь. И пусть уехал из Москвы не на выигранном автомобиле, но я увёз с собой отсюда самое дорогое – волшебные впечатления и бесценные воспоминания.

Интересные факты о закулисье программы «Поле чудес»

  • Съёмки программы идут два дня в месяц. Обычно это суббота-воскресенье. За один день снимают сразу по две передачи. Съёмки одного выпуска длятся до трёх часов, в то время как эфирное время – один час.
  • В студии нет фоновой музыки и звуков, которые мы слышим, когда смотрим «Поле чудес» по телевизору. 
  • Ведущему можно дарить алкоголь, однако произносить все его названия нельзя. Слова «вино», «водка» или «самогон» редакторы просят заменять такими словами, как «чудесный эликсир», «волшебный напиток», «домашняя настойка» и т. п.
  • На «Поле чудес» всё строго с авторскими правами. Стихотворения, которые в эфире читают дети, должны быть собственного сочинения. То же самое касается исполняемых песен – либо свои, либо народные.
  • В эфире запрещена любая реклама. Нельзя произносить названия фирм, предоставивших игрокам подарки или спонсировавших поездку. Также редакторы не советуют надевать одежду с логотипами каких-то брендов, в противном случае надпись просто заклеят. 
  • Во время съёмок Леонид Якубович может в любую минуту остановить процесс и сделать замечания операторам или другим сотрудникам, если что-то идёт не так. 
  • Первый канал попал под санкции, в связи с чем бюджет программы сократился. Как правило, ключи от автомобиля уже не кладут в чёрный ящик, а выиграть машину можно только в суперигре, где предстоит отгадать сразу три слова. 
  • В конце 2021 года Первый канал прекратил контракт с телекомпанией «ВиД», выпускавшей «Поле чудес» с 1990 года. Производством передачи теперь занимаются творческая мастерская «Студия-А» и телекомпания «Поле-ТВ». 
  • Уходя, телекомпания «ВиД» забрала с собой все права на музей «Поле чудес», куда все эти годы игроки передавали подарки. Находится он напротив «Останкино», однако сотрудники программы уже год ничего не знают о его судьбе и судьбе всех экспонатов. На вопрос, куда сейчас уходят подарки, шутят: «Домой к Якубовичу». 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях