телевидение
8234

Буузы для Якубовича: Житель Бурятии принял участие в новогоднем выпуске «Поле чудес»

В праздничной передаче Баир Цыденов рассказал про местные обычаи и сыграл на морин хуре

Фото: личный архив Б. Цыденова

В конце декабря на экраны выходит, пожалуй, самый интересный выпуск передачи «Поле чудес» в этом году. За барабаном капитал-шоу собрались представители коренных народов России. Принял участие в программе и житель Бурятии, уроженец села Оронгой Баир Александрович Цыденов.

Поехал представлять обычаи

О Баире Цыденове мы уже рассказывали на страницах нашего издания. Мужчина своими руками изготавливает уникальные национальные инструменты — моринхуры, домры, чанзы и профессионально на них играет.

И вот в канун Нового года Баира Александровича за его талант пригласили стать участником программы «Поле чудес». В середине декабря он начал собираться в Москву — прихватил с собой новенький белоснежный морин хур, национальную одежду, а также взял у оронгойского кулинара замороженный фарш, чтобы слепить буузы уже по прибытии на съёмки.

На собеседовании в канун съёмок Баир Цыденов познакомился со своими соперниками, которые вмиг превратились в его друзей. Среди них были представители Чувашии, Татарстана, Абхазии, Северной Осетии, Башкирии. 

На этом собрании редакторы капитал-шоу стали думать, какие обычаи игроки могли бы показать в эфире на всю страну. Но, как оказалось, каждый уже приготовил свои. 

«Желание выиграть исчезло»

В день съёмок Баир Александрович пришёл в телецентр «Останкино»  ранним утром и принялся стряпать буузы. К нему даже приставили помощницу — костюмера Наталью, которая много лет работает на «Поле чудес». Как говорит наш герой, ей очень понравился процесс лепки традиционного блюда бурят. 

Далее началась предсъёмочная суета — как только сварились буузы, Баир Александрович сел настраивать морин хур. У инструмента, как назло, порвалась струна, пришлось быстро ремонтировать.

За несколько минут до эфира в гримёрку к игрокам пришёл сам Леонид Якубович, сказал напутственную речь и разрешил делать им в эфире всё, что хочется. 

И вот прозвучала команда «мотор!», участники заняли места за барабаном. Баир Цыденов оказался во второй тройке игроков и стоял третьим. 

— Задание было про тролля, имя которого означало слово, которое появляется, когда в доме много детей, — рассказывает наш земляк. — Леонид Аркадьевич спросил у первого игрока, сколько у него детей, тот ответил, что двое, на что Якубович сказал, что тот вряд ли угадает слово. А другая участница поведала, что у неё девять ребятишек, и там сразу в зале буря эмоций, начали все аплодировать. Когда она сказала, что у неё девять детей, у меня желание выиграть почему-то исчезло, я захотел, чтобы она выиграла. Когда ход дошёл до меня, я намеренно сказал букву «Ц» — там такой буквы не было, естественно. И девушка вышла в финал. 

Слова, в отличие от других игр, в этот раз были несложные. Во второй тройке это был «Беспорядок», а в финале, куда, кстати, вошла эта же девушка и выиграла автомобиль, было загадано слово «Архиепископ». 

Якубович стал улигершином

На память от «Поля чудес» Баир Цыденов получил телевизор и сувенирную кружку с изображением Якубовича. Но и о себе и о нашей Бурятии он также оставил в студии незабываемые впечатления, передав приветы на родном языке и рассказав о местных обычаях.

— В начале я рассказал, как мы — бурятский народ — на Новый год восходим на возвышенности и преподносим магтаал — восхваление творца, после чего спускаемся и идём к своим родителям. Мы все в этой жизни, бывает, опускаемся на дно, но всегда нас ждут наши родители — отец и мама. Также нас всегда ждут наш отец небесный и мать сыра земля, которой мы все поклоняемся, — говорит Баир Александрович. 

Исполнил он бурятскую народную песню «Алтаргана», олицетворяющую прообраз бурятского народа.

— После песни я сказал уриэлы — новогодние благопожелания всем гостям и зрителям. Показал ведущему, как нужно обращаться с буузами, надкусил, выпил сок и предложил то же сделать Якубовичу. Теперь он знает, как буузы есть. После подарил ему сделанный мною белоснежный моринхур. Потом мы вышли с ним на сцену, я провел для него мастер-класс небольшой, показал, как играть. Потом исполнил горловое пение, а он играл. В конце я объявил его улигершином и сказал: «Болтогээ», что в переводе с бурятского означает «аминь». И весь зал поддержал: вся студия трижды крикнула: «Болтогээ», — рассказывает мужчина. 

В дружбе и согласии

По его словам, Леонид Якубович очень образованный, жизнерадостный и дружелюбный человек. Правда, немного уставший, ведь за пару дней в студии снимают сразу четыре передачи. Иногда он может и поругать команду, но, конечно же, любя и по-хозяйски. 

— Студия в жизни интересней. По телевизору она узкой и маленькой кажется, а в жизни большая, как монгольская юрта, где все дружно живут — операторы, звукооператоры, работники сцены, редакторы. Все очень сплочены, слаженно работают, по первому щелчку всё делается, можно сказать. Редакторы очень дружелюбные, внимательные, профессиональные люди. Всех по именам знают, как родные нам стали. Мы до сих пор переписываемся. Благодаря этим людям появляются такие интересные передачи, — делится впечатлениями наш земляк.

Он добавляет, что с другими игроками соперничества не чувствовал, даже наоборот: 

— Мы все подружились, будем теперь общаться, ездить в гости друг к другу, переписываемся сейчас. Все интересные, творческие люди. Такие передачи, как «Поле чудес», нужны для того, чтобы все народы жили друг с другом в мире, дружбе и согласии. Под таким девизом и прошёл наш новогодний выпуск.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях