Сагаалган
12245
1

«А вы знаете, как подготовиться к Сагаалгану правильно?»

Памятка для встречающих восточный Новый год

Фото: ГК «Титан»

В этом году праздник Белого месяца начнётся 21 февраля. 

По старинным обычаям бурят ещё осенью при забое скота лучшие куски мяса оставляли на Сагаалган. Заранее запасались и молочными продуктами. Закупали сладости для малышей, которых нельзя отпускать без угощения и вкусных подарков. Покупали обновки себе и подарки своим старшим родственникам и гостям. 

В преддверии праздника принято наводить чистоту в доме, окуривать благовониями комнаты и всех членов семьи. В последнюю ночь старого года нужно бодрствовать, пока проводится самый важный ночной молебен Цедор Лхамо. 

Праздник Белого месяца чётко делится на три основные фазы: канун, первый день Нового года и остальные дни праздника, когда обязательно нужно навестить родственников, начиная со старейшин. А в гости, как известно, ходят не с пустыми руками. Подарок не обязательно должен быть дорогим, ведь главное - внимание и забота. 

Что дарить и как правильно вручать?

Сеть удобных магазинов «Титан» знает о подарках к празднику Белого месяца, пожалуй, всё. В ассортименте уже представлены разнообразные подарки: красивая стилизованная посуда, позницы с национальным принтом, полотенца с орнаментом, подарочные чайные и уходовые наборы, тёплые носки из верблюжьей шерсти, сладости, открытки и книги на бурятском языке.

Есть особый жест новогоднего приветствия. Младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх. Старший, в свою очередь, кладёт свои руки сверху ладонями вниз. Должно получиться так, будто младший поддерживает старшего человека под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни. А если приветствуют друг друга мужчина и женщина ровесники, то женщина считается младшей. 

Подарки старшим вручаются по отработанному веками ритуалу. Даритель должен держать в руках шелковый платок – хадак открытой стороной к одариваемому. Поверх хадака на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставится подарок. Даритель и получатель должны обязательно быть в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Если подарок дарят вам, то вы принимаете его сидя и обеими руками. 

Какую белую пищу приготовить?

Праздничный стол включает блюда, редкие для повседневной пищи. По старинным традициям, почётным блюдом служила отварная баранья голова. Сейчас её с успехом заменяет грудинка. Конечно же, готовятся буузы, хушууры, саламат – мучная каша на сметане, кровяная колбаса, варится бульон с цельным куском мяса - бүхэлеэр. И непременный атрибут – молочные продукты: творог, сметана. С них начинают угощение. 

В магазинах «Титан» национальный ассортимент продуктов появится в продаже с 9 февраля. Урмэ с черёмухой, шаньги, боовы, хворост, буузы, хушууры, арбин и другие вкусности можно будет приобрести по приятным ценам. На многие продукты из праздничного списка будут действовать скидки. 

Кстати, 16 февраля в ТРЦ «Мёд» и «МегаТитане» лама, проректор Буддийского университета Жаргал Багша освятит белую пищу. 

АКЦИЯ!

Как выиграть боргойского барашка?

К Сагаалгану «Титан» подарит жителям республики 23 боргойских барана. 23 счастливчика будут определяться среди покупателей всех магазинов «Титан». 

- Акция запущена 1 февраля и продлится до 28-го февраля. Для участия нужно купить в любом магазине «Титан» всего один товар по акции и вместе с чеком получить купон участника. Заполненный купон - с указанием ФИО и номера телефона - необходимо сбросить в специальный ящик в магазине, - говорят организаторы акции. 

Итоги акции будут подведены 7 марта в 11:00 в прямом эфире группы во ВКонтакте

Товары, участвующие в акции:

HEAD & SHOULDERS, PANTENE, OLD SPICE, HERBAL ESSENCES, AUSSIE, BLEND-A-MED, ORAL-B, GILLETTE, SAFEGUARD, PAMPERS, DISCREET, ALWAYS, NATURELLA, TAMPAX, MR.PROPER, FAIRY, МИФ, ARIEL, TIDE, PRO SERIES.

Автор: Реклама

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях