опера
4426

Премьера бурятской национальной оперы состоится в ноябре

В ее основе – пьеса Базара Барадина о встрече бурятской делегации с Петром I

Фото: vk.com/uuopera

В Бурятском театре оперы и балета приступают к постановке национальной оперы с рабочим названием «Эреэхэн» (12+). Ее премьера должна состоятся в ноябре этого года в рамках празднования столетия Бурятии. 

Напомним, что в 2020 году министерство культуры республики провело конкурс на создание либретто. Победителем стал композитор Баир Дондоков. За основу автором взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа», которая повествует о встрече бурятской делегации с Петром I. 

Режиссером постановки выступит Олег Юмов, художником-постановщиком станет всемирно известный скульптор Даши Намдаков. Также над созданием оперы работает молодая художница Сэсэг Дондокова, создававшая первый бурятский рок-мюзикл «Бальжан Хатан»

Как сообщили в пресс-службе Минкульта РБ, художники приступили к подготовке эскизов костюмов и декораций, после чего будет произведён подбор материалов. 

- В марте запланирован закуп, а изготовление костюмов, декораций и реквизитов в художественных мастерских будет происходить в период с 15 августа по 15 ноября, - рассказали в министерстве. 

Репетиции с участием артистов начнутся в ближайшие месяцы. Они будут проводиться до дня премьеры. 

На создание национальной оперы в честь столетия Бурятии из федерального бюджета выделена субсидия в размере 13,4 миллионов рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях