розыск
7041
1

В Бурятии уже неделю ищут девочку с афрокосичками

По факту ее исчезновения в СКР завели уголовное дело

Фото: t.me/mvd_03

В Бурятии продолжаются поиски 13-летней девочки с афрокосичками. Она проживает в селе Сотниково Иволгинского района. Вечером 17 января школьница ушла из дома и не вернулась. 

В региональном управлении по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело. Как пояснили в ведомстве, это сделано для того, чтобы воспользоваться всей полнотой процессуальных полномочий и привлечь к поискам максимально возможные силы и средства. 

Ее розыском занимается специально сформированная следственно-оперативная группа из опытных следователей, следователей-криминалистов из аппарата следственного управления и сотрудников уголовного розыска полиции. Правоохранителям помогают волонтеры. 

- Следствием осуществляется координация поисков с учетом получаемых в рамках расследования данных. Также следствием проверяются многочисленные поступающие от граждан сообщения о том, что девочка может находиться в том или ином месте, где видели похожего ребенка, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по РБ. 

Каталась на машине с мужчиной и хотела уехать к друзьям

К этому часу известно, что девочка покинула дом под предлогом навестить бабушку, но на самом деле направилась на встречу с мужчиной, с которым вела переписку на одном из сайтов знакомств. Вместе со взрослым она каталась на машине. Потом мужчина привез девочку обратно – около полуночи он оставил ее возле сельского спортклуба. По его словам, девочка хотела уехать в село Старое Татаурово Прибайкальского района к друзьям. 

- Данные им показания сейчас подвергнуты детальной проверке. Ведутся допросы и опросы работников магазинов и мест общественного питания по возможному пути следования девочки, ведутся поиски средств видеофиксации, изучаются изъятые с них записи, осмотрены заброшенные строения, старые здания, пустыри в селах Еловка, Старое Татаурово и ДНТ «Колос», - пояснили в следкоме. 

Приметы пропавшей: европейской внешности, на вид около 15 лет, рост 160 см, волосы светлые русые, заплетены в афрокосы длиной ниже пояса. 

Особые приметы: шрам после ветрянки на переносице.  

На момент исчезновения на девочке были: белая шапка, черная длинная куртка с капюшоном, синяя блуза, короткие темно-синие джинсы. При себе имела школьный черно-белый рюкзак. 

Если вам известны любые сведения о местонахождении девочки или обстоятельства ее исчезновения, позвоните в правоохранительные органы по следующим телефонам: 8 (30140) 41-0-98 (следственный отдел по Иволгинскому району), 8(30140)21-9-70 или 102 (112) (полиция).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях