пожар
2546

В Бурятии вынесли приговор ревнивцу, который чуть заживо не сжёг свою бывшую вместе с детьми

Мужчине дали 13,5 лет колонии особого режима

Место происшествия. Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Следователи Хоринского района собрали доказательства, которые суд счел достаточными для вынесения приговора 31-летнему мужчине. Его признали виновным в угрозе убийством, покушении на убийство двух и более лиц, в том числе ребёнка, и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.

Всё началось 5 декабря 2021 года. В тот день мужчина на почве ревности угрожал убийством своей бывшей сожительнице. А в ночь на 31 декабря того же года, находясь в селе Хасурта в состоянии алкогольного опьянения, поочередно пробрался во дворы домов к бывшей сожительнице и ее другу. Злоумышленник облил деревянные конструкции жилых помещений топливом из канистры и поджег. При этом женщина находилась в доме вместе с четырьмя несовершеннолетними детьми.

К счастью, пожар увидел сосед, который разбудил мать с малышами и помог им выбраться наружу через окно. Потерпевшая и один ребенок получили ожоги, дом же практически полностью уничтожил огонь. Во втором подожженном доме люди сами смогли вовремя проснуться и потушить огонь. Злоумышленник скрылся с места преступления, однако вскоре его задержали.  

- Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 13,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного без малого 800 тысяч рублей в счет причиненного им имущественного вреда, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях