пожар
5404

В Бурятии будут судить мужчину, который поджёг дом со спящими детьми

От верной смерти ребятишек и их мать спас сосед

Фото: russianstock.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 31-летнего жителя Хоринского района. Ему вменяют угрозу убийством (часть 1 статьи 119), покушение на убийство малолетних (часть 3 статьи 30, пункты «а», «в и «е» части 2 статьи 105) и умышленное уничтожение чужого имущества (часть статьи 167 Уголовного кодекса РФ).

Произошло всё в конце декабря. Обвиняемый узнал, что бывшая сожительница, с которой они недавно расстались, якобы начала встречаться с молодым односельчанином. Решив отомстить экс-возлюбленной, мужчина приехал в село Хасурта, где женщина жила со своими четырьмя детьми.

В ночь на 31 декабря злоумышленник пробрался во двор, взял канистру с горючим, облил им крыльцо и поджёг, а когда огонь разгорелся, направился к другому дому, где, как он полагал, находился соперник, и проделал то же самое со стеной.

Пожар увидел сосед, который разбудил людей и помог им выбраться наружу через окно. Мать и один ребёнок получили ожоги. Пламя почти полностью уничтожило жилую постройку.

Соседи вовремя проснулись и смогли самостоятельно потушить пожар. Обвиняемый скрылся, уехав на отдалённую животноводческую стоянку, где его и задержали сотрудники уголовного розыска полиции. Скоро преступник предстанет перед судом.

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях