убийство
10635

В Бурятии сельчанин поджёг дом со спящими детьми

От верной смерти ребятишек и их мать спас бдительный сосед

фото: buryatia.sledcom.ru

Всё произошло в хоринском селе Хасурта в ночь на 31 декабря. Там почти одновременно вспыхнули два частных дома. В одном из них проживала женщина с четырьмя детьми.

Пожар заметил сосед. Он начал стучать в окна и разбудил спавших сельчанку и ребятишек. Огонь быстро распространялся по деревянным конструкциям. Благодаря бдительному мужчине мать с детьми смогла выбраться из горящей жилой постройки через окно. Сразу после этого пламя охватило дом, уничтожив его практически полностью.

Женщина и один ребёнок получили ожоги. Люди, проживающие по соседству, вовремя проснулись и потушили возгорание самостоятельно.

В обоих случаях причиной стал поджог. В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, а также пунктам «а», «в» и «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса  РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе – малолетних, совершённое общеопасным способом»).

По подозрению в преступлении задержали ранее судимого 30-летнего экс-сожителя женщины. При допросе он дал подробные показания об обстоятельствах поджогов. На основании доказательств, собранных в ходе первоначальных следственных действий, сельчанину уже предъявили обвинение и заключили его под стражу.

Как выяснилось, на преступление хоринца подтолкнула ревность.  В конце декабря он узнал, что бывшая возлюбленная, с которой они расстались не так давно, якобы стала встречаться с молодым односельчанином.

Мужчина, решив отомстить, приехал в Хасурту и, дождавшись ночи, пробрался во двор к экс-избраннице. Он взял канистру с горючим, облил крыльцо дома и поджёг. Когда огонь разгорелся, обвиняемый с канистрой подобрался к другому жилому зданию, где, по его предположению, проживал соперник, и облил горючим деревянную стену. После злоумышленник скрылся. Поджигатель уехал на отдалённую животноводческую стоянку, где его и задержали сотрудники угрозыска.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. Руководитель СУ СКР по Бурятии Вячеслав Сухоруков поручил подготовить и в ближайшее время направить в центральный аппарат следственного комитета представление о награждении мужчины, спасшего многодетную семью.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях