фестиваль
8986

Дети из Бурятии, Иркутской области и Монголии встретились на «Великом чайном пути»

Международный фестиваль состоялся в Улан-Удэ в десятый раз

Фото: городской центр детско-юношеского туризма

«Караван на Великом чайном пути» проходил в Улан-Удэ 19 и 20 января на площадках ГДДЮТ и Национальной библиотеки Бурятии. 

Международный фестиваль-конкурс состоялся в десятый раз и собрал более 300 участников из Монголии, районов Бурятии и Иркутской области. Организаторами мероприятия выступили администрация Улан-Удэ, комитет по образованию города, городской центр детско-юношеского туризма, международная ассоциация культурного туризма. 

- В прошлые годы проводили фестиваль дистанционно и сумели расширить географию участников. Поэтому в этом году к нам приехали ребята из о. Ольхон, с. Черемхово Иркутской области, Закаменского района Бурятии и других отдаленных районов, - говорит организатор Октябрина Дашинимаева. 

В первый день состоялись научно-практическая конференция «Мой край родной, моя земля…», конкурс «Юный экскурсовод», выставка-конкурс изобразительного искусства. Дети продемонстрировали свои таланты в конкурсах фольклорного творчества, народных песен и танцев. А дефиле в стилизованных национальных костюмах стало украшением мероприятия. Здесь можно было увидеть участников, которые ежегодно выступают в проектах. К примеру, Билгэ из Монголии седьмой раз подряд показывает свои умения во время фестиваля. 

Во второй день во время ярмарки «Гостеприимная Бурятия»” дети знакомили друг друга с традициями, обычаями и кухней своей родной земли. 

Лилия Баттулгин из Улан-Батора рассказала, как говят традиционный монгольский чай. 

- В монгольский чай добавляют молоко, сметану и соль, поэтому он получается насыщенный. Издревле повелось, что женщина наливает от 50 мл чая. Это знак уважения отцу Небу и матери Земле, - демонстрируя чайную церемонию, рассказала Лилия. 

Школа №15 представила богатый стол русской кухни. 

- Мы впервые принимали участие в конкурсе, поэтому готовились тщательно и долго. Школа предоставила нам наряды народов разных национальностей Бурятии. Мы испекли пироги, каравай, блинчики, угощаем вкусным чаем из самовара, - познакомила с чайной церемонией русской кухни Дарья Бродникова. 

Отбор победителей по всем номинациям был серьезный и очень трудный. Все дети сумели показать преимущества родной земли, с достоинством продемонстрировали свои таланты. 

Мальчики из студии танца «Феникс» рассказали, что прилетели двумя самолетами с острова Ольхон и прошли в финал с номером «Кочевник». 

- Скоро наш выход, мы немного волнуемся, хотя еще с утра выступали в школе №54. Наши родители сшили костюмы, поэтому мы их не подведем, - бойко отметил Дмитрий Аршанов. 

Как оказалось, во время фестиваля дети укрепили отношения не только внутри коллективов, но и обрели новых друзей.  

- В автобусе я познакомилась с девочками студии танца «Феникс». Надеюсь, будем дальше общаться, - сказала участница студии танца «Исток» из Прибайкальского района Дарима Дышенова. 

После гала-концерта победителей и призеров фестиваля состоялась церемония награждения.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях