бурятский язык
2366

В Бурятии выпустили караоке детских песен на бурятском языке

Их можно найти в официальных аккаунтах студии «Мүнгэн хонхонууд»

Скриншот с YouTube / канал "Мүнгэн хонхонууд"

Для юных жителей республики выпустили караоке на бурятском языке. 

Началось все еще в 2016 году. Тогда вышел в свет второй альбом детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд». Через год на все песни из сборника «Аша зээнэрэй дуунууд» («Песенки внучат») были сняты клипы. Особенно популярными стали песни «Тоб–тоб тоборооб», «Һайхан даа» (Сэсэг соогуур гүйлдөөбди), «Бээлэйм», «Ёлкын дуун», «Гурбан эрдэни», «Алтарганын гимн», «Шатар наадан». 

Министерство культуры республики в рамках госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка поддержало идею о создании караоке на ставшие популярными песни. 

Видео: YouTube / канал "Мүнгэн хонхонууд"

Работа над проектом продолжалась в течение нескольких месяцев. Было решено почти во всех караоке-вариантах представить те фонограммы песен, которые использовались при записи альбома. 

Студийной записью песен руководила талантливая студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Сарантуяа Жалцанова вместе с первым руководителем группы юных вокалистов, ныне покойной Сэсэгмой Ринчиновой

Специально для караоке удалось найти варианты трех песен с бэк-вокалом: «Намар» и «Үбэл» Базыра Цырендашиева, «Шатар наадан» Ринчина Бурхиева. 

Огромную работу по художественному оформлению и сведению видео и аудиоматериала проделал родной брат Сарантуи – не менее талантливый Амарсана Жалцанов. 

Все песни можно найти в официальной группе детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд» во ВКонтакте, а также в плейлисте Ютуб-канала.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях