налоги
1361

Налоговая служба Бурятии проводит эксперимент по внедрению онлайн-касс

По ее результатам, у предпринимателей выручка стала в два раза выше

Уже много лет государство всесторонне поддерживает развитие бизнеса и улучшение его показателей. Для создания равных условий среди продавцов и «прозрачности» для покупателей и клиентов в России проведен поэтапный переход на онлайн-кассы продавцов товаров, работ и услуг. В Бурятии, как и по всей стране, проводится профилактическая работа среди участников рынка, применяющих онлайн-кассы, и результат превзошел все ожидания. Об этом читайте в материале «Информ Полиса».

Выйти из тени

В России 1 июля 2021 года завершен переход на применение контрольно-кассовой техники (ККТ) нового типа, которая передает информацию о расчетах в налоговые органы через интернет.

- По поручению президента на всей территории Российской Федерации в настоящее время проводится масштабный проект «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Проект направлен на увеличение выручки, фиксируемой онлайн-кассами и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса, - сообщает Управление налоговой службы России по Бурятии. - При Управлении налоговой службы по Бурятии создана рабочая группа с участием представителей Минпромторга РБ, органов местного самоуправления, региональных органов Роспотребнадзора, МВД РФ, ФСБ РФ. Также в нее вошли Чингис Матхеев, уполномоченный по правам предпринимателей в РБ, республиканские отделения «Опоры России» и «Деловой России».

Участники рабочей группы установили рынки и торговые центры с зонами, где свободно определяется цена в момент купли-продажи. Это два рынка в Закаменске и Северобайкальске, а также торговые пространства в Улан-Удэ.

Внедрение онлайн-касс и проводимая налоговым органом работа по профилактике нарушений принесли положительные результаты.

- 108 торговых мест были оснащены онлайн-кассами, 16 граждан были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, 6 человек получили статус самозанятых. Общая выручка по торговым местам увеличена почти в два раза - с 440 млн рублей за февраль 2021 года до 814 млн рублей за ноябрь 2022 года.  Помимо этого, продавцами представлено 109 чеков коррекции на общую сумму 38,2 млн рублей, - рассказывают в налоговой службе.

На равных условиях

Сразу поддержал внедрение онлайн-касс врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

- Сегодня уже виден результат реализации проекта. Рынок стал прозрачнее, уменьшилось количество обращений потребителей в части нарушения их прав. И, конечно, «обеление» оборота розничных рынков влечет за собой увеличение доходов бюджета и повышение конкурентоспособности добросовестных предпринимателей, - считает Алексей Оловянников.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев говорит, что, безусловно, незаконное предпринимательство является негативным фактором, влияющим на деятельность добросовестного бизнеса и развитие экономики в целом.

- Проект был поддержан с самого его начала, сокращение «теневого» оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса - наша совместная цель. При этом отмечаю, что дополнительное давление может негативно сказаться на бизнесе, поэтому важен именно профилактический подход при реализации проекта, который во взаимодействии с налоговой службой и был исполнен. Для снижения количества таких нарушений и достижения общих целей необходимо совершенствовать законодательную базу, создавать благоприятные и прозрачные условия для добросовестных налогоплательщиков, - делится мнением бизнес-омбудсмен.

Председатель БРО «Опоры России» Владимир Манжуев убежден, что условия работы у всех предпринимателей должны быть равными.

- Получается, что добросовестные предприниматели находятся в неравных условиях с теми, кто не пользуется ККТ. В свое время предприниматели могли применять налоговый вычет за покупку ККТ, и какое-то время он существовал, компенсировали до 18 тысяч рублей за кассовый аппарат. Необходимо вернуться к этой практике, это будет дополнительно стимулировать малый бизнес покупать ККТ, - отмечает он.

Проект по внедрению ККТ оценили не только налоговые службы, участники проекта, но и предприниматели Улан-Удэ. Они делятся с нами своими впечатлениями.

- Работаю с онлайн-кассой уже третий год. Могу вести учёт, какой товар приходит, какой выходит. Находясь в другом месте, могу спокойно остановить свою точку и контролировать сотрудников: по суммам продаж, по чекам, какой товар больше продаётся. То есть меня обмануть никто не может - сколько товара пришло, столько и вышло по кассе. Очень удобный контроль, - говорит Елена, предприниматель в ТК «Центральный».

- Онлайн-кассы - своевременный проект, так как я всегда работала в открытую, вела бизнес «прозрачно» для всех. Если раньше так называемых «серых» продавцов без касс и регистраций было больше, то сейчас ситуация поменялась. На этой торговой площади мы все в равных условиях, стало честнее и приятнее вести свой бизнес, - рассказывает Татьяна Налётова, руководитель ООО «Райский сад» на базе «Контакт».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях