электроэнергия
4424

В Минэнерго РФ поддержали перевод частного сектора Улан-Удэ на электроотопление

Об этом сообщил заместитель министра энергетики России

Фото: Евгений Коноплёв

Минэнерго РФ выразило поддержку в необходимости перевода частного сектора Улан-Удэ на электроотопление. Об эта шла речь на окружном совещании по вопросам безопасности тепло- и энергоснабжения, которое провел накануне в столице Бурятии заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс. 

В рамках поручения президента России о модернизации городов ДФО в мастер-планах их развития предусмотрено решение проблем энергетики, системы теплоснабжения и энергобезопасности. 

- С точки зрения необходимости финансирования указанных мероприятий было отдельное поручение президента, которое совместно с главой Бурятии мы отрабатывали, и мы со своей стороны, со стороны министерства энергетики готовы поддерживать те согласованные мероприятия, о которых мы договорились. Мы договорились о поэтапности подхода к этому решению, оно требует дополнительного финансирования: и с точки зрения социальной поддержки граждан, и с точки зрения поиска источников для осуществления капитальных вложений, чтобы перейти к целевой модели электроотопления. Мы считаем, что поэтапно это делать нужно и опять-таки здесь инициатором будет выступать субъект. В рамках согласованных позиций, конечно, поддерживаем реализацию этого проекта, - отметил замминистра энергетики РФ. 

На совещании выступил председатель правления Системного оператора Единой энергетической системы Федор Опадчий. По его словам, сегодня собственный дефицит мощности в регионе отсутствует. Но после 2023 года южная часть энергосистемы Забайкальского края может стать дефицитной, о чем свидетельствуют данные прогнозного анализа балансов мощности на 2028 год. Поэтому в юго-восточной части ОЭС Сибири для покрытия расчетного дефицита мощности потребуется сооружение в центрах роста нагрузок новых объектов генерации. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что к южной энергосистеме относятся Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край. 

- Будет принято решение о создании дополнительных генерирующих мощностей в целом по южной энергосистеме, куда входит и Иркутск, и Бурятия, и Забайкальский край. Точки распределения будут определяться на конкурсной основе, но дополнительные мощности будут строиться, - сообщил он. 

Затронули на совещании и тему модернизации теплоэлектроцентрали Улан-Удэ. 

- С учётом той аварии, которая была на ТЭЦ-1 год назад, когда город чуть не замерз, здесь несколько вопросов: первое - это модернизация на самой ТЭЦ-1, строительство нового пыле-угольного котла и снятие с баланса ряда неработающего оборудования, которое просто искажает картину. Плюс создание системы резервирования между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Объемы потребления тепла, которые необходимы в перспективе в рамках реализации мастер-плана города, в рамках обеспечения надежности в текущем состоянии, посчитаны, определены, сегодня мы их рассмотрели и понимаем, сколько и какой объем тепла нужно производить на ТЭЦ-2, - рассказал Алексей Цыденов. 

В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что по итогам нынешнего совещания состоится уже совещание у вице-премьера российского правительства Александра Новака. Только после этого окончательный мастер-план развития столицы республики представят президенту России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях