кража
2745

Жительница Улан-Удэ полгода тратила пенсию умершего пенсионера

Она присвоила себе карточку покойного и сняла с неё более 140 тысяч рублей

Фото: ru.freepik.com

В Улан-Удэ следователи расследуют уголовное дело по факту кражи крупной суммы денег со счёта умершего пенсионера. Пенсионные выплаты в общей сумме более 147 тысяч рублей были похищены с мая по декабрь 2021 года, сразу после смерти пожилого человека.

Материалы проверки поступили в полицию позднее. В октябре 2022 года полицейские возбудили уголовное дело.

Выяснилось, что к преступлению причастна 64-летнаяя улан-удэнка, у которой 79-летний гражданин арендовал дом. Дом хозяйки и дом, который снимал мужчина, находились в одном дворе. По договоренности, владелица жилплощади пользовалась банковской картой арендатора: с помощью неё покупала для пожилого человека продукты, оплачивала коммунальные услуги и ежемесячно забирала сумму оплаты аренды.  

После смерти мужчины, который на тот момент находился в больнице, улан-удэнка продолжила пользоваться его картой. В течение полугода она обналичивала, снимала и тратила по собственному усмотрению его пенсию. В декабре 2021 года женщина потеряла карту. Причиненный её действиями ущерб составил свыше 147 тысяч рублей.

- Отметим, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась и раскаялась в содеянном. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях