сизо
4881
1

Экс-глава Иволгинского района Бурятии встретит Новый год в СИЗО

Виктору Очирову продлили меру содержания под стражей до 25 февраля 2023 года

Фото: russianstock.ru

Советский районный суд 21 декабря удовлетворил ходатайство органов следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Виктора Очирова до 25 февраля 2023 года.

Напомним, экс-главу Иволгинского района задержали в октябре. Против него и против нынешнего руководителя дирекции спортивных сооружений РБ возбудили уголовное дело за получение взятки в крупном размере – по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. 

Началось всё несколько лет назад, когда Очиров ещё возглавлял район. В 2016 и 2017 годах к нему обращался местный предприниматель, который предложил властям выкупить имущество его компании. Речь идёт о водозаборной скважине, трансформаторной подстанции и линии электропередач с земельными участками, за счёт которых осуществлялось электро- и водоснабжение домов специализированного жилфонда в селе Сотниково.

Экс-чиновник потребовал за это 200 тысяч рублей. Деньги он получил, а потом захотел ещё 120 тысяч. Предприниматель вновь нашёл нужную сумму.

Обогатившись на 300 с лишним тысяч, Очиров инициировал вопрос о приобретении имущества компании муниципалитетом, но в итоге выкупить решили не все вышеуказанные объекты. Предприниматель ещё некоторое время подождал, но когда иволгинский глава ушёл в отставку, понял, что всё напрасно, и обратился в правоохранительные органы.   

Преступление раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях