задержание
4491
1

В Бурятии бывшего районного главу, попавшегося на крупной взятке, закрыли в СИЗО до конца декабря

Виктор Очиров проведёт под стражей два месяца

фото: russianstock.ru

Экс-глава Иволгинского района, которого недавно задержали по подозрению в крупной взятке, пробудет в СИЗО два месяца – до 25 декабря. Советский райсуд удовлетворил ходатайство следствия о заключении бывшего чиновника под стражу.

Постановление пока не вступило в законную силу, так что Виктор Очиров может его обжаловать.

Накануне стало известно, что против прежнего иволгинского главы и нынешнего руководителя дирекции спортивных сооружений РБ возбудили уголовное дело за получение взятки в крупном размере – по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Ему уже предъявили обвинение, сообщили ранее в СУ СКР по Бурятии.

Началось всё несколько лет назад, когда Очиров ещё возглавлял район. В 2016 и 2017 годах к нему обращался местный предприниматель, который предложил властям выкупить имущество его компании. Речь идёт о водозаборной скважине, трансформаторной подстанции и линии электропередач с земельными участками, за счёт которых осуществлялось электро- и водоснабжение домов специализированного жилфонда в селе Сотниково.

Экс-чиновник потребовал за это 200 тысяч рублей. Деньги он получил, а потом захотел ещё 120 тысяч. Предприниматель вновь нашёл нужную сумму.

Обогатившись на 300 с лишним тысяч, Очиров инициировал вопрос о приобретении имущества компании муниципалитетом, но в итоге выкупить решили не все вышеуказанные объекты. Предприниматель ещё некоторое время подождал, но когда иволгинский глава ушёл в отставку, понял, что всё напрасно, и обратился в правоохранительные органы.   

Преступление раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии. 

- По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы, – отметили в следкоме.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях