военные
5115

Герой России Балдан Цыдыпов получил ещё одно звание у себя на родине

Он стал почётным гражданином Агинского района

Фото: egov-buryatia.ru

Герою России Балдану Цыдыпову, который спас порядка 150 сослуживцев во время спецоперации, присвоили звание почетного гражданина Агинского района Забайкальского края. Об этом сообщает Чита.ру со ссылкой на администрацию Агинского Бурятского округа.

- Решением совета муниципального района Герою РФ Балдану Цыдыпову присвоено звание «Почетный гражданин Агинского района», - говорится в сообщении.

О подвиге Балдана мы подробно рассказывали ранее. В конце марта 23-летний командир мотострелкового взвода со своим батальоном попал в засаду и получил контузию, но продолжил сражение, а после остался прикрывать огнём отход сослуживцев.

Боец из Бурятии мужественно отражал все атаки значительно превосходящих сил до тех пор, пока не подоспела подмога. В итоге он лично уничтожил множество боевиков и бронетехнику противника из подбитого БМП-2. Военного, получившего множество ранений, в бессознательном состоянии вынесли с места сражения его товарищи. Тяжело раненого бойца вертолётом вывезли в военно-полевой госпиталь в Гомель в Белоруссии, а после доставили в Российскую военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. 

Из тела Балдана извлекли почти два килограмма металла. Несколько осколков оставили – они зарубцуются в грудной клетке. В общей сложности он перенёс 14 операций.

Цыдыпову вручили Орден Мужества. О присвоении же ему звания Героя России ходатайствовали сразу два субъекта. Соответствующие прошения направили министру обороны РФ Сергею Шойгу глава Бурятии и забайкальский сенатор Баир Жамсуев. Просьбу Алексея Цыденова поддержал лично президент страны Владимир Путин.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях