строительство
2526

В 2023 году в Улан-Удэ начнут возводить здание театра «Байкал»

Его строительство обойдётся в три с лишним миллиарда рублей

Фото: пресс-служба министерства культуры РБ

В Улан-Удэ в 2023 году начнётся строительство долгожданного театрально-культурного центра «Байкал». Масштабный проект обойдется в 3,3 миллиарда рублей и будет завершен в 2025 году, сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

- Накануне на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока было одобрено предложение правительства Бурятии о строительстве театрально-культурного центра «Байкал». Финансироваться проект будет в рамках Дальневосточной субсидии, в размере 3,3 миллиарда рублей. На данный момент часть финансирования уже поступила, остальная часть поступит в начале 2023 года, – рассказал зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Театрально-культурный центр «Байкал» будет расположен в границах улиц Советская, Свободы, Каландаришвили и набережной Селенги.  

Министр строительства и модернизации ЖКК Николай Рузавин добавил, что параллельно будет вестись строительство и реконструкция инженерных сетей в центральной части Улан-Удэ, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности театра. 

В театре будет два зала: малый, вместимостью 300 человек, и основной - на 1000 мест. Также в здании разместятся четыре балетных зала, оркестровый репетиционный зал, восемь ансамблевых кабинетов, хоровой репетиционный зал, два вокальных класса, шесть сольных вокальных кабинетов, студия звукозаписи, видеозаписи и фотостудия. На улице будет организована театральная площадь и летняя фестивальная площадка.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях