мошенничество
5607

В Улан-Удэ 22-летняя девушка облапошила пенсионера, представившись сотрудницей МЧС

Она убедила мужчину в установке пожарного извещателя и «содрала» за него 4 тысячи рублей

Фото: mchs.gov.ru

Почти два месяца назад, 24 октября, в полицию обратилась 60-летняя жительница посёлка Восточный и сообщила, что неделей ранее неизвестная женщина, представившаяся сотрудником пожарной инспекции, продала её 66-летнему родственнику извещатель пожарной сигнализации. При этом за прибор, который в магазине стоит порядка 500 рублей, она запросила около 4 тысяч рублей.

В связи с тем, что наличные деньги у пенсионера отсутствовали, он попросил «специалиста», убедившего его в необходимости наличия в квартире противопожарного датчика, посодействовать ему с перечислением оплаты через мобильный банк. Незнакомка положительно отреагировала на предложение хозяина квартиры и, воспользовавшись его телефоном, перевела себе вместо озвученных четырех тысяч рублей – пять тысяч.

В пресс-службе МВД по Бурятии отметили, что удостоверения, подтверждающего, что она является сотрудником государственного пожарного надзора МЧС, девушка не предъявляла.

В итоге злоумышленницу задержали. Ею оказалась 22-летняя горожанка, не имеющая никакого отношения к госпожнадзору. Она нигде не работает, имеет 9 классов образования и, более того, 4 года назад привлекалась к уголовной ответственности за кражу.

Подозреваемая призналась в мошеннической схеме и рассказала, что купила пожарный извещатель в магазине за 500 рублей, после чего направилась по домам в поисках покупателя. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Улан-удэнка проверяется на возможную причастность к аналогичным преступлениям. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях