секреты успеха
14541
1

«Квантовым скачком стал переезд в Россию»: улан-удэнка, прожившая в Китае 10 лет, рассказала, почему вернулась на Родину

Сейчас она ставит перед собой большие цели и помогает россиянам с закупками в Китае

Фото из личного архива героини материала

Еще в детстве улан-удэнка Эржена Цыремпилова по-своему полюбила Китай. Планировавшая поступать в медицинский вуз школьница резко поменяла свое решение и уехала учить китайский язык.

10 лет жизни и успешной карьеры в Китае многое дали нашей героине, но обстоятельства заставили девушку вернуться, и это решение оказалось новым жизненным витком.

В эксклюзивном интервью Эржена рассказала о своей жизни и профессиональном пути, развеяла мифы о посредничестве с Китаем и объяснила, почему больше не покупает одежду в российских шоурумах и магазинах. 

Крутые повороты

Торговая точка в «Сагаан Морине», клетчатые баулы и куча различных товаров… С самого детства Эржена многое слышала про Китай, торговлю и посредничество между продавцами. 

— Мой дядя (мамин младший брат) в 90-е годы возил людей закупаться в Маньчжурию, у него была своя точка на рынке. Вместе с ним я разбирала большие клетчатые баулы, всегда рассматривала товар в упаковках. Он всегда привозил мне кучу игрушек. И уже тогда я повсюду слышала про Китай, торговлю и путешествия, — рассказывает Эржена. 

Но тогда девочка мечтала поступить в медицинский вуз, и никто представить не мог, что когда-то она улетит в Поднебесную. 

— Тогда я была твердо уверена, что буду врачом. В старших классах активно готовилась к поступлению. Но мама случайно нашла объявление в газете о наборе студентов на учебу в Китай. Предложила мне рискнуть и поехать, добавив, что «вернуться можно всегда». У меня не было подготовки, я не учила язык, не готовилась, поэтому решение было спонтанным. Сначала я прошла языковые курсы, а потом поступила на свою специальность, — вспоминает девушка. 

Практически с первых месяцев учебы Эржена нашла работу и начала зарабатывать самостоятельно. Её карьера началась с должности переводчика.

— Нам платили 100 долларов в день за то, что мы сопровождали туристов на экскурсиях, на оптовых рынках и выставках. Потом я была инспектором качества. Позже начала работать на крупные российские компании — проверяла каждую единицу товара, чтобы минимизировать брак в заказах. Потом работала на двух производствах – одежды и медицинского оборудования, — говорит Эржена Цыремпилова. 

О работе и торговле

Все это время Эржена параллельно основным работам была посредником по закупкам в Китае для оптовых клиентов из России.

— Для них я закупала на местных рынках товар, проверяла на брак, упаковывала и отправляла. Больше всего в этой работе мне нравилось приносить пользу соотечественникам, — отмечает она.

Девушка признается, что в первое время было страшно брать на себя такую ответственность – чужая страна, большие деньги и риски:

— Мне люди отправляли огромные суммы, я с этими деньгами шла на рынки, где куча народу. Тогда было страшно, что у меня могут украсть деньги. Второй страх — что будут проблемы с качеством товара. Я тогда еще не знала, как это работает, но позже начала понимать и объяснять клиентам, что бракованных товаров не избежать и нужно закладывать на брак 5-10% от количества товара.

В общей сложности более 10 лет улан-удэнка прожила в Поднебесной, из них 8 лет работала посредником в торговле, но в 2020 году ей неожиданно пришлось вернуться на Родину.

— Я переезжала в ковидные времена и поначалу не понимала, что мне делать дальше, чем заниматься и как жить. Постоянно листала новости и ждала открытия границ. В то время у меня почти опустились руки, и я не нашла другого выхода, кроме как отпустить эту ситуацию. Тогда и нашелся выход. Я стала жить не отложенной жизнью, а сегодняшним днем. Я увидела возможности для развития в родном городе, где добрые и открытые люди. Раньше был огромный разрыв между регионами и Москвой, сейчас он становится все меньше и меньше. Главное – начать работать. Эту же мысль сейчас я доношу до своих друзей и до учеников. Многие считают, что в Бурятии нет развития, но это не так. Нужно лишь увидеть возможности, — считает Эржена. 

О возвращении в Россию

Одним из стимулов идти дальше стало желание показать людям новые возможности и рассказать, что можно покупать качественные вещи и не переплачивать.

— Вернувшись из Китая, я была поражена ценам на товары в России. Это безумно дорого. То, что там продается по 100 рублей, здесь перепродают за 500, а то и за 1000 рублей. Я из принципа не покупаю одежду в местных магазинах, ведь куда выгоднее изучить китайские сайты и заказывать товар напрямую. Здесь вы купите за 1000 рублей товар низкого качества, а там за эту же цену можно найти качественную, брендовую вещь. Мне очень хочется, чтобы люди видели, как можно экономить на бытовых потребностях, помочь сделать шаг к улучшению уровня жизни. Кому-то, возможно, это поможет найти себя или свое любимое дело. Я всегда за улучшение и развитие, — поясняет девушка. 

Примерно через год после возвращения в Улан-Удэ Эржена начала активно рассказывать о работе с Китаем в своем блоге, чуть позже – вести клиентов персонально. 

На сегодняшний день девушка провела несколько обучающих курсов, которые будут полезны не только тем, кто занимается бизнесом, но и простым обывателям.

— Я хочу приоткрыть занавес и показать, как все работает изнутри. Поэтому и открыла онлайн-школу. У меня появилось желание рассказать людям правду о переплатах. Ведь разница в суммах поражает. Например, чтобы в Улан-Удэ собрать ребенка в школу, требуется около 15 тысяч рублей, если же это сделать через Китай, то экономия составит около 10 тысяч рублей. И покупать можно не только одежду. Предметы быта и декора, игрушки, косметика. Особенно актуально это стало в последнее время, когда ушли многие бренды. Очень хочется сделать Китай ближе и доступнее, чтобы люди перестали бояться и поняли, что все можно реализовать, как в бизнесе с Китаем, так и закупать товары для личного пользования, — говорит Эржена Цыремпилова.



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях