отопление
3053

«Большинство квартир полностью прогреваются»: В Бабушкине власти услышали замерзающих в доме людей

Однако тепло получили не все. Ремонту ветхая система отопления в аварийном доме уже не подлежит

Фото: freepik.com

Жители дома по улице Заречной в Бабушкине с начала отопительного сезона живут без тепла. Проблема не решается уже не первый год. 

Обращались неоднократно

В конце ноября в редакцию infpol.ru обратилась пенсионерка Анна Петрова. Женщина заявила, что замерзает в своей квартире в 16-м доме. 

— Дом у нас 12-квартирный, давно уже большая проблема с отоплением, мы замерзаем! У меня отопления нет с самого начала отопительного сезона, — говорит Анна Николаевна. — Не могу сказать, что котельная не топит, потому что в спальне стояк горячий, при этом из семи звеньев батареи горячие только два. В зале из десяти звеньев два горячих, два тёплых. Кухня и ванная не отапливаются совсем. Сегодня утром в моей квартире было 10 градусов. В нашем доме нет ни одной квартиры с нормальным отоплением! 

Жильцы дома неоднократно обращались к главе города, поскольку проблема не решается уже не первый год. Обслуживающие компании также не помогли людям. Ещё в апреле Анна Николаевна писала главе муниципального образования, чтобы в их доме исследовали всю систему отопления, но теперь на её звонки в администрации никто не отвечает. 

— Жить без тепла так долго и в таких погодных условиях — это натуральный идиотизм! — говорит женщина. 

Расселят нескоро

После нашей публикации о проблеме людей к ним в дом пришёл специалист из администрации. В доме провели промывку системы отопления, и тепло появилось в большинстве квартир. Но по иронии судьбы жильё Анны Петровой, которая обратилась в редакцию, так и осталось холодным. 

— После сильного ветра возникли проблемы с электроэнергией, из-за чего произошла приостановка котельной, и в системе отопления опять что-то забилось, — говорит заместитель руководителя администрации по ЖКХ, земельным и имущественным отношениям Анна Мордовская. — После запуска обслуживающая организация сделала промывку, спуск воды, и на данный момент большинство квартир полностью прогревается. За исключением двух — у них один стояк, ещё не промытый. Не могут его промыть до конца, чтобы функционировал, но эти работы ведутся. Дом аварийный, и никакому ремонту он уже не подлежит. Конечно, люди устали: не первый год такая проблема. 

По словам Анны Мордовской, хоть дом и признан аварийным, расселения жильцам ждать ещё долго. Однако отметила, что власти города постараются ускорить этот процесс. 

— У них там два дома — по Заречной 16 и 14. Вот 14-й дом на расселение в этом году прошёл, а 16-й нет. Как мне сказали, жильцы сами воспротивились, когда в соседнем доме люди подавали документы на расселение, поэтому документация у них позже прошла. 14-й дом попал в третий этап расселения, последние жильцы уже перебрались в новый дом. А по 16-му непонятно, в какой этап они попали, но не в четвёртый. Будем стараться, чтобы их как-то вне программы поскорее расселили. А сейчас, чтобы они хотя бы зиму полноценно пережили, там нужна полная промывка. Но всё настолько в аварийном состоянии, что мы боимся, как бы где-то не прорвало.  

Сейчас в квартире Анны Николаевны +13 градусов, и этот показатель на столбике её термометра напрямую зависит от погоды на улице.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях