Горсовет
2078
1

В горсовете Улан-Удэ обсудили бюджет социальной отрасли на 2023-й год

Практически всем комитетам не хватает финансирования

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

В Улан-Удэ разрабатывают бюджет на 2023-й и плановый период 2024-го и 2025-го года. В рамках подготовки ко второму чтению, комитет по социальной политике горсовета Улан-Удэ обсудил бюджетные ассигнования на отрасли профильной сферы. 

О финансировании отраслей “Социальная и молодежная политика”, “Образование”, “Культура”, “Физическая культура и спорт” рассказали представители городской администрации. Они сообщили, что общая сумма финансирования на социальную отрасль составляет 21 млрд рублей. Несмотря на то, что сумма растет с каждым годом, недостаток финансирования по некоторым статьям есть. 

- Радует, что финансирование на социальную сферу растет. И все же остаются вопросы, на которые нужно искать ответы. Как мы видим, проблемы есть как в образовательных учреждениях, так и в объектах культуры и спорта. Ясно, что поступлений не хватает, нужно принимать меры, ведь откладывать потребности нельзя, - заявила депутат горсовета Елена Вахрушкинова.

Также депутаты рекомендовали увеличить расходы на некоторым статьям, в частности, всех обеспокоили антитеррористические мероприятия. Сейчас этот вопрос стоит в приоритете, однако финансирование на него выделено небольшое. 

- В школах регулярно проводят мониторинг системы безопасности, и сейчас положение у всех разное. Где-то не хватает видеонаблюдения, где-то есть проблемы с ограждением. Мы находимся в серьезном режиме, поэтому этот вопрос необходимо прорабатывать, - уверена депутат горсовета Людмила Пахомова. 

Подводя итоги, можно отметить, что финансирования не хватает практически всем комитетам. 

- Мы рассмотрели предложение комитета по культуре, оно связано с разработкой ПСД на строительство многофункционального центра культуры в юго-западной части Улан-Удэ. Что до строительства новых корпусов в детских оздоровительных лагерях, сейчас управление по физической культуре и спорту ждет ответ от по коммерческим предложениям, пока что предложенная стоимость типового модульного корпуса составляет 12 млн рублей, - заключил председатель профильного комитета Денис Гармаев.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях