военные
6632

«В ухо пуля вошла, из глаза вышла»: Бурятский депутат встретилась с раненым на Украине бойцом из «Байкала»

Он рассказал, какая помощь нужна военным на передовой

фото: личная страница О. Бухольцевой во «ВКонтакте»

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева вот уже третий месяц живёт в Донецкой народной республике, недавно ставшей частью России. Она регулярно рассказывает в соцсетях об обстановке в ДНР, своей новой работе (народная избранница преподаёт физику в местном лицее) и помощи российским военным, которые сейчас находятся на передовой.

Очередной день у нашей землячки, по её же словам, «прошёл продуктивно». Она пообщалась с главой полномочного представительства Бурятии в Москве Игорем Зураевым и Ганной Жамсуевой, которая курирует гуманитарку для именного батальона «Байкал». А ещё побывала в больнице, где лежат раненые бойцы.

- Прошлась по магазинам, купила, как в народе говорится, «мыльно-рыльные», одежду на первое время, продуктовый набор, сигареты и заказала две пиццы. Из дома утащила ароматные яблочки и клубничное варенье. Вход в больницу – свободный. Со мной здороваются и медсёстры, и больные-выздоравливающие, – написала Оксана Бухольцева на своей странице во «ВКонтакте».

В медучреждении она встретилась с бойцом из именного батальона «Байкал», который получил серьёзную травму. И даже опубликовала совместное фото – правда, закрыв мужчине лицо.

 - Настоящий боец и я бы ещё добавила – счастливчик. В ухо вошла пуля, из глаза вышла. Грамотный, ответственный и интеллигентный. Спокойный как удав. Я думала, он вообще молодой, но ошиблась на десять лет, – призналась депутат. – Удивила хладнокровность при ранении. Кровью истекает, а из рук телефон и удостоверение не выпускает.

Бухольцева немного поговорила с военным про гуманитарную помощь.

- Он со многим не согласен: сказал, что не нужно столько носков, термобелья и т. д. Салфетки, туалетную бумагу и носки каждый может купить при необходимости. Согласен насчёт генераторов и пил. Про рации – не те нужны, что руками переключать. Ну не свободны руки во время боя. Нужны современные. А ещё – портативные радиостанции. И, конечно, гарнитура. Это удобно, поскольку руки остаются свободными. Переживает за ребят. Завтра будем искать двух, – добавила она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях