фото
14188
2

«Вы это видите?»: У чабанской стоянки в Агинском Бурятском округе появились оба символа спецоперации

Огненные Z и V возникли там при отжиге сухой травы

фото: telegram-канал А. Ванчиковой

Поистине удивительной историей поделилась в своём telegram-канале заместитель губернатора соседнего Забайкалья Аягма Ванчикова. Она выложила фотографии, сделанные в окрестностях села Гунэй в Агинском районе. На минувшей неделе там проводили плановый отжиг сухой травы вокруг чабанской стоянки.

- Так делают всегда, чтобы весной следующего года спастись при возможном степном пожаре – огонь останавливается и не может перейти туда, где травы уже нет, – пояснила чиновница. – Этот процесс, конечно, всегда контролируется. Но обратите внимание на форму двух очагов возгорания на фото. Вы это видите? Всё верно. В форме букв Z и V! Сама природа отправила нам знак, послание, что она – вместе с нами. За победу! Сама природа даёт силу и мужество нашим бойцам и всем тем, кто в тылу, что нужно вместе помогать воинам.

По словам Ванчиковой, кадры подлинные.

- Сразу, отсекая возможные суждения, что это фотошоп или инсценировка, скажу вам так. Всё, что вы видите, снято на камеру обычного телефона обычного жителя. Человека, который ехал на помощь, – добавила она.

Ранее подобные фото – правда, сделанные в небе над населёнными пунктами – выкладывали и жители Бурятии. В марте кадр с Z появился в сообществе «Кяхта-инфо 24/7», в мае – в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» и в вайбер-группе «Джида-инфо 24/7»,  а в начале октября – в закаменском чате.  Местные жители даже приняли это за некий знак свыше.

Напомним, Z – обозначение Западного военного округа (ZVO). В ней зашифрована ещё и фраза «За победу». А вот другая литера – V – символизирует Восточный военный округ (VVO) и означает «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

С весны Z стала неофициальным символом поддержки объявленной на Украине специальной военной операции. Россияне, в том числе – наши земляки, размещают её на автомобилях, окнах своих квартир и офисов. Огромные буквы Z и V есть и на торце жилого дома на улице Ключевская в Улан-Удэ. Эта пятиэтажка находится недалеко от многофункционального центра в 20а квартале

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях